Главная / Архив новостей

На Украине погибли два старших лейтенанта из Оренбургской области

Эксклюзив Реклама на сайте
Евгений Магурин - из Медногорска, а Салават Джалиев - из Грачевского района.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

На днях родные и близкие попрощались с 24-летним Евгением Магуриным из Медногорска.

Женю с малых лет воспитывали бабушка и дедушка - Любовь Петровна и Николай Александрович. Парень мечтал стать военным, и после окончания гимназии поступил в Рязанское училище ВДВ, которое успешно окончил. Евгений служил по контракту в Уссурийске, руководил взводом, он - старший лейтенант, который участвовал в военных спецоперациях (в том числе - в Сирии) и неоднократно был отмечен за успехи.

Евгений Магурин погиб на Украине 30 марта: он до последнего руководил взводом, погиб в бою - его сразила пуля снайпера. За мужество, отвагу и самоотверженность он посмертно представлен к награждению Орденом Мужества. Дядя Евгения - его тезка, сообщил Orenday подробности трагической гибели его племянника-Героя. Детали рассказал родственникам Магурина командир войсковой части, в которой служил Евгений.

При взятии под контроль поселка Приозерский вблизи Мариуполя при подходе к поселку Евгений одним из первых вступил в бой с украинскими националистами, открывшими огонь по подразделению. В результате минометного обстрела боевая машина была подбита. Невзирая на шквальный огонь, обладая хладнокровием, продолжил грамотно руководить взводом, рассредоточив личный состав на позициях, позволяющих вести огонь по нападавшим, сохранив при этом жизни подчиненных. В ходе боя, находясь на наиболее тяжелом направлении, Евгений героически погиб от пулевого ранения.

За время службы в войсковой части №71289 Евгений оставался верен Военной присяге, свято соблюдал Конституцию РФ, строго выполнял требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно выполнял свой воинский долг. От имени Министра обороны РФ, командующего ВДВ и командования бригады выражаю Вам глубокую скорбь и соболезнование по поводу постигшей тяжелой утраты Вашего сына Евгения, - командир войсковой части №71289 гвардии полковник А.Немоляев.

 

Я хорошо знал его. Парень был очень надежный, отзывчивый, доброжелательный, всегда шел на помощь по первому зову. Очень добрый, это большая потеря, - рассказал Orenday правозащитник Евгений Плескачев.

Также соболезнования родным и близким Евгения Магурина выразили депутаты Медногорского городского совета.

Женя отдал свою жизнь ради безопасности нашей страны и всех нас. Мы всегда должны помнить об этом. Низкий поклон его бабушке и дедушке за воспитание Жени. Боль от утраты молодого парня невозможно выразить словами. Мы гордимся своим земляком, - Елена Мудрова, председатель Медногорского горсовета.

Евгения Магурина предали земле в одном из сел в Кувандыкском городском округе.

Также в Грачевском районе родные и близкие попрощались с 24-летним Салаватом Джалиевым.

Молодой военнослужащий также был контрактником-профессионалом: он успешно окончил Казанское высшее танковое командное Ордена Жукова Краснознаменное училище. На фото он - в форме. Служил по контракту Салават в Воронеже, звание - старший лейтенант. Джалиев увлекался автомобилями и путешествиями.

На его страничке в соцсетях много живописных фотографий.

К сожалению, его жизнь тоже оборвалась в ходе военной спецоперации на Украине. Он погиб, управляя танком, прикрывая отход своих товарищей.

Он был очень умный, добрый, правильный, Мужчина с большой буквы, целеустремлённый. Большая потеря, скорбим, - рассказали Orenday односельчане погибшего Салавата Джалиева.

Родные и близкие попрощались с Салаватом Джалиевым в родном Грачевском районе 6 апреля. Он посмертно награжден Орженом Мужества.

Корреспонденты объединенной редакции сайта Orenday выражают семьям, потерявших близких, искренние соболезнования.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, или военнослужащих, служивших в Тоцком по контракту, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Список Памяти военнослужащих из Оренбургской области, погибших на Украине

На Героев России, равняйсь!

Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 98447