Суд отправил чиновников оренбургской мэрии на субботник на озеро Малахово

13:09 Комментарии
Реклама на сайте
Прибрежная зона водоема уже не первый год завалена горами мусора, поэтому суд обязал администрацию Оренбурга расчистить берег и без того мелеющего озера.
Фото/Видео: Михаил Малышев

Еще в 2020 году оренбургские эко-активисты обратили внимание, что дорога к озеру Малахово, расположенному в Дзержинском районе вблизи Сакмарской ТЭЦ, превращается в тоннель из строительного и бытового мусора. Особой чистотой эта территория, к сожалению, не отличалась все последние годы, так что игнорировать ситуацию уже было невозможно, так как масштаб несанкционионированной свалки продолжал стремительно расти. Между тем, озеро, которое в народе именуют «Малашкой», находится всего в полутора километрах от улицы Терешковой, но разрастающаяся свалка грозит отрезать дорогу на водоем, а между тем, это земли сельхозназначения и водоохранная зона. Разве так можно относиться к природе?

Чиновники мэрии, после того как активист показал всю красоту заваленного берега озера с высоты птичьего полета, еще осенью 2020 года обещали убрать горы мусора. Тогда региональное минприроды сообщило, что в адрес мэра Оренбурга было направлено поручение о необходимости проведения мероприятий по приведению указанной территории в надлежащее состояние, соответствующее нормам природоохранного законодательства РФ, но территория так и не была должным образом убрана. Дело дошло до суда.

И вот Дзержинский райсуд сообщает о рассмотрении гражданского дела о возложении обязанности на администрацию города провести расчистку участков прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны у берега озера Малахово, которые в настоящеее время захламлены бытовыми отходами (пластиковыми и стеклянными бутылками, полиэтиленовыми пакетами, мусорными мешками с неизвестным содержимым), строительным мусором и автомобильными покрышками. Истец просил суд обязать администрацию Северного округа Оренбурга провести расчистку берегов. Представитель окружной администрации в суде не возражала против удовлетворения иска, лишь просила суд установить разумный срок для выполнения данных требований.

Суд указал, что стихийная свалка в этом месте свидетельствует об отсутствии надлежащего контроля органов власти за состоянием данной территории. Учитывая, что мусорные завалы здесь образовались из-за бездействия ответственных за это дело чиновников, проигнорировавших обещание их убрать, нарушив тем самым права неопределенного круга лиц на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, суд заявленные требования удовлетворил. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.


№ 111210