Залез в машину и отобрал телефон у женщины: житель Оренбурга лишился свободы за разбой

12:20 Комментарии
Реклама на сайте
Она ожидала ребенка из школы.

Дзержинским районным судом Оренбурга рассмотрено уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия".

Напомним, как сообщал Orenday, 22 ноября прошлого года в полицию поступило сообщение о совершении разбойного нападения на улице Юных Ленинцев областного центра. Потерпевшая 48-летняя оренбурженка сообщила, что неизвестный мужчина, угрожая ножом, похитил мобильный телефон.

Сотрудниками полиции поведены мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, изучены видеозаписи с камер видеонаблюдения, а также проведен опрос очевидцев, в результате чего установили мужчину, причастного к совершению разбойного нападения. Им оказался 40-летний местный житель.

Полицейские выяснили, что задержанный страдает игровой зависимостью. Злоумышленник пояснил, что заметил возле одной из школ областного центра автомобиль, за рулем которого находилась женщина. Задержанный сел в транспортное средство и, угрожая ножом, стал требовать деньги. Наличных средств у потерпевшей не оказалось, после чего мужчина забрал у нее телефон.

После совершения преступления злоумышленник попытался скрыться, но благодаря оперативным мероприятиям и организованному преследованию был задержан оренбургскими полицейскими в Пензе. По месту проживания фигуранта проведены обысковые мероприятия, где обнаружен похищенный мобильный телефон.

Суд признал мужчину виновным в разбойном нападении и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.


№ 100511