Когда осужденного депутата Оренбургского Горсовета Игоря Коровяковского лишат мандата

07:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Странно, но прекратит свои депутатские полномочия осужденный оренбургский предприниматель по собственному желанию.

Около месяца назад вступило в силу решение суда в отношении руководителя ООО «Исток Электро-КИПиА», члена партии «Единая Россия», депутата Оренбургского городского Совета Игоря Коровяковского, которому не удалось убедить коллегию судей Оренбургского областного суда в своей невиновности. Ранее, в мае этого года Центральный райсуд областного центра за уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль за период с января 2015 года по июль 2018 года приговорил предпринимателя-депутата к весьма мягкому наказанию в виде штрафа в размере 450 000 рублей, хотя мог и отправить "за решетку" на шесть лет. Сумма штрафа оказалась несопоставима с размером ущерба от действий "народного избранника", благодаря включению в налоговые декларации ООО заведомо ложных сведений, он недоплатил в бюджет более 46,5 миллиона рублей.

Коровяковский необоснованно включил в налоговые декларации ООО «Исток Электро-КИПиА» по налогу на добавленную стоимость налоговые вычеты сумм НДС, предъявленных «Монтажстройсервис», «Энергостроймонтаж» и «Баст» за якобы выполненные работы и поставленные товары. Фактически работы, являвшиеся предметом фиктивных договоров «Исток Электро-КИПиА» с указанными организациями, выполнялись собственными силами руководимой депутатом фирмы. Три указанных ООО к их выполнению не привлекались, оборудование, расходные и иные материалы от них не поставлялись, о чем было прекрасно известно руководителю компании.

Еще до оглашения вердикта суда на имущество и средства на банковских счетах действующего депутата Оренбургского Горсовета был наложен арест. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы адвоката осужденного депутата и апелляционного представления прокурора ранее вынесенный приговор суда первой инстанции в части наложенного штрафа был оставлен в силе, а вот арест с имущества депутата - мобильного телефона, денежных средств на счетах в разных банках, а также таких объектов недвижимости, как квартира в Москве, земельный участок площадью в 325 квадратных метров и помещения площадью в 429 квадратных метров в переулке Телевизионный в Оренбурге, где, собственно, и располагается компания, был снят. Имущество и счета самого предприятия пока остались под арестом. Из зала облсуда депутат выходил явно довольным, адвокат победно пожимал ему руку.

Но, между тем, обвинительный приговор суда, вступивший в силу, все-таки оказался поражением в депутатской карьере Игоря Вячеславовича, которому теперь придется расстаться с мандатом, счастливым обладателем которого он является аж с 2010 года. Но лишать мандата коллеги, как оказалось, осужденного будут вовсе не в связи с вступившим в силу обвинительным приговором суда, а по собственному желанию "народного избранника".

Как сообщила orenday председатель Оренбургского Горсовета Ольга Березнева, проект решения о досрочном прекращении полномочий депутата Коровяковского в связи с отставкой по собственному желанию включен в проект повестки 21-го (очередного) заседания Горсовета, которое состоится 27 октября этого года. Далее замещение вакантного депутатского мандата будет осуществляться путем назначения дополнительных выборов по одномандатному избирательному округу № 6.


№ 104033