На заседании Оренбургского городского Совета депутаты уточнили главный финансовый документ города

Комментарии
9 октября, состоялось третье (внеочередное) заседание Оренбургского городского Совета созыва 2025 года.
Депутаты приняли решение об уточнении бюджета города на 2025 год и плановый период 2026-2027 годов. Общий объём городского бюджета увеличен на 544 млн рублей и составил по доходам более 29 млрд рублей. Рост расходов связан в первую очередь с дополнительными ассигнованиями на развитие социальной сферы и меры поддержки нуждающихся категорий граждан.
 
Увеличение бюджета связано с поступлениями денег из дополнительных источников: 118 млн рублей субсидий на переселение из аварийного жилья, 147 млн рублей из Фонда развития территорий и 29 млн рублей трансфертов из областного бюджета. Кроме того, город получил 435 млн рублей через Федеральную налоговую службу.
 
Дополнительные средства в размере 92,3 млн рублей город направит на развитие сферы образования. В том числе на ремонт школ №№ 65, 83, 95, детского сада № 89, а также реконструкцию лагеря «Юность».
 
На сферу культуры запланировано выделить 31,7 млн рублей. Большая часть средств пойдет на капитальный ремонт ДК «Молодежный». Дополнительные 17,4 млн рублей предусмотрены на озеленение и еще 4,9 млн рублей на коммунальные нужды города.
 
Также депутаты рассмотрели и поддержали изменения в бюджетный процесс муниципального образования «город Оренбург». Изменения предусматривают уточнение отдельных процедур согласования и утверждения ключевых бюджетных решений.
 
Председатель Оренбургского городского Совета Сергей Бабин отметил, что внеочередное заседание городского Совета состоялось по инициативе временно исполняющего полномочия Главы города Оренбурга Альберта Юмадилова.
Основная причина переноса сроков работы над бюджетом на 2026-2028 годы с 5 ноября на 11 ноября заключается в том, что ключевые цифры областного бюджета, на которые мы ориентируемся при формировании городского, станут известны только в декабре. Поэтому мы установили срок начала работы над главным финансовым документом, чтобы подойти к этому процессу основательно. В ближайшее время профильные комитеты городского Совета начнут планомерную работу: будут проводиться встречи с главными распорядителями бюджетных средств, обсуждаться их потребности и планы. Я убежден, что городской Совет должен быть полностью информирован о готовящихся решениях на следующий год и оказывать на них прямое влияние, так как в ходе выборов в адрес каждого депутата поступили многочисленные просьбы жителей и наказы избирателей, которые необходимо отработать. Мы, в свою очередь, будем информировать горожан о ходе этой работы и о наших совместных планах, - резюмировал Сергей Анатольевич.
 
 

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 134127