На застройщика в поселке Ленина под Оренбургом возбуждено уголовное дело

17:44 Комментарии
Реклама на сайте
Застройщику грозит уголовная ответственность за неправомерное привлечение средств граждан при долевом строительстве жилья.

Как сообщает региональная прокуратура, на территории Оренбургской области сегодня работает 21 застройщик, который возводит с привлечением денежных средств граждан в настоящий момент 31 многоквартирный дом площадью свыше 300 тысяч квадратных метров по заключенным с гражданами более 1800 договорам долевого участия. Нередко застройщики допускают нарушения прав дольщиков.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов в особо крупном размере". Как оказалось, застройщик, возводящий многоквартирный жилой дом в поселке Ленина Оренбургского района, неправомерно привлек деньги шести дольщиков в сумме более 6 миллионов рублей.

Также по итогам 2020 года неоднократно выявлялись нарушения при распространении рекламы строящегося жилья, по данным фактам возбуждено 4 дела об административных правонарушениях за нарушение законодательства о рекламе. В частности, рекламодатели не указывали в объявлениях о возводимом жилье информацию, где можно ознакомиться с проектной декларацией, что вводило дольщиков в заблуждение. Виновные лица были наказаны административными предупреждениями.


№ 82339