Спуск к Уралу в Оренбурге инструментально обследуют

07:30 Комментарии
Реклама на сайте
Специалисты дадут ответ: опасно ли для людей находиться на популярной у оренбуржцев конструкции.

Экспертизу в специализированной организации, которая имеет допуск на объекты культурного наследия, закажет мэрия. Об этом рассказал глава города Сергей Салмин.

Прокуратура выписала мэрии Оренбурга очередное предписание. Правоохранители считают, что мансуровский гранит слишком тяжел для конструкции исторического спуска. А значит, есть риск деформации и даже обрушения несущих конструкций. В ходе выяснения установили, что реставрацию проводили без сопроводительных документов и соответствующего технического надзора. Надзорное ведомство настаивает -  исправить ситуацию и сделать объект безопасным обязаны чиновники администрации Оренбурга.

Orenday неоднократно рассказывал о проблемах спуска. Удивительно, новые каменные элементы рассыпаются будто гипсовые. Оренбуржцы, регулярно прогуливающиеся по Набережной, со слезами наблюдают за разрушениями. В некоторых пролётах осталась всего по одной целой балясине. Не нужно быть специалистом, чтобы поставить диагноз – лестница изготовлена из некачественных материалов и не выдерживает перепадов температуры.

В мэрии с выводами надзорного ведомства не соглашаются и хотят заказать экспертизу, которая поставит точку в вопросе "опасен ли спуск или нет". Миллионы рублей, потраченных на реконструкцию, сработали обратным образом - спуск разрушается, денег нет, как и виноватых. 


№ 108318