«Росводоканал Оренбург» продолжает модернизацию городской системы водоснабжения

12:52 Комментарии
Реклама на сайте


Накануне Всемирного дня водопровода в «Росводоканал Оренбург» наметили планы по дальнейшей модернизации городской системы водоснабжения. В рамках инвестиционной и производственной программ предприятия в 2021 году предстоит построить и переложить 10 км водопроводных сетей диаметром от 100 до 800 мм, реконструировать насосную станцию 2-го подъема Южно-Уральского водозабора и заменить на ней насосное оборудование.
«Росводоканал Оренбург» продолжает модернизацию городской системы водоснабжения

В этом году оренбургскому водопроводу исполняется 157 лет, его протяженность - 1610 км, что сравнимо с расстоянием от Оренбурга до Санкт-Петербурга. За годы своего существования он увеличился в 400 раз, первоначально его длина составляла 4 км. Источниками водоснабжения муниципального образования являются 4 городских водозабора и 8 водозаборов пригородных поселков. Согласно данным государственного санитарно-эпидемиологического надзора и производственного контроля предприятия, показатели воды в городе соответствуют всем гигиеническим нормативам. 

Положительной динамике способствует непрерывная модернизация водопроводной системы. За последние 10 лет были выведены из эксплуатации несколько мелких водозаборных сооружений с переключением абонентов на водоснабжение от магистральных водоводов. Завершается эксплуатация старейшего Уральского открытого водозабора.  Жители центральной и восточной части города переведены на водоснабжение с Южно-Уральского водозабора, запуск которого был осуществлен в минувшем году», -  отмечает главный инженер ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Стрельцов.

Помимо регулярных технологических мероприятий, проводимых на водопроводных сетях, оренбургский водоканал как главный водопользователь региона ежегодно организует мероприятия, направленные на сбережение водных ресурсов и культуру их потребления, пропагандирует бережное отношение к ним среди горожан. Молодые специалисты предприятия проводят в оренбургских школах уроки чистой воды, где рассказывают школьникам, как беречь воду, а также устраивают интересные конкурсы и флешмобы, чтобы привлечь внимание к этой важной проблеме. 

Из истории

День водопровода или День монтажника (сантехника, проектировщика) систем водоснабжения, отопления и канализации отмечается 11 марта. Праздник учрежден Всемирным сантехническим советом и подчеркивает важность профессии в повседневной жизни.

Самый первый настоящий водопровод появился в Древнем Риме в 312 году до н.э. и по длине был равен 16,5 км. Цензор Аппий Клавдий вложил в его строительство собственные средства. Граждане были ему за это благодарны, ведь раньше люди носили дождевую, ключевую, речную воду и хранили в больших емкостях в своих домах.

Первый на территории Российской империи провинциальный водопровод был запущен в Оренбурге в 1864 году. Его общая протяженность составила 4 километра.  В последующие годы водопроводная сеть расширялась. В 1865 году трубы протянули до Гостиного двора, тогда же водой был обеспечен Караван-Сарай. В 1879 году к общегородскому водопроводу присоединилась станица Оренбургская (Форштадт). Позже трубы протянули и к частным владениям. В 1888 году производительность оренбургского водопровода составляла 550 тысяч ведер воды в сутки. Он постоянно совершенствовался и расширялся, благодаря чему к 1907 году по трубам в час подавалось до 35 тысяч ведер, что в сутки составляло 8400 кубических метров воды.


№ 84167 *