Главная / Архив новостей

Уволенный спикер Орского Горсовета пошла в суд

Реклама на сайте
Посмотрим, поддержит ли Фемида Галину Вереницину, которую орские депутаты безапелляционно отправили своим решением 21 февраля в отставку.

Как ранее сообщал Orenday, председатель Орского городского Совета Галина Вериницина, на чьей стороне был и прокурор, с треском проиграла в этом году противостояние депутатскому корпусу по вопросу разработки карьера месторождения серпентинита в непосредственной близости с жилыми кварталами Орска и Новотроицка. На несогласие спикера с переводом назначения земель в городской округе, где собирались обустроить совсем неэкологичное производство, орские депутаты не стали церемониться и указали несогласным на их место, то есть - за дверь.

Сначала 26 января, несмотря на протест прокурора, «народные избранники» Орска большинством голосов поддержали инициативу коллеги Сергея Бенцмана (недавно сменившего партийную принадлежность с ЛДПР на «ЕР») по внесенению изменений в регламент снятия председателя Горсовета и его зама с должности. Внесенными изменениями они подарили себе возможность открыто проголосовать за досрочное прекращение полномочий спикера и его заместителя в любой момент заседания. На что прокурор Ленинского района Орска Иван Ткаченко направил в Горсовет протест, считая, что изменения регламента противоречат федеральному законодательству и в них усматривается коррупционная составляющая. Но депутаты на него даже не обратили внимания - собака лает, караван идет.

По прошествии менее месяца депутатский корпус пошел еще дальше, собственно, претворив новую инициативу в жизнь. 21 февраля депутат Тимофей Чирков внес на рассмотрение вопрос о том, чтобы освободить от должности несогласного с их решением по карьеру председателя. Большинство представителей депутатского корпуса согласно кивнули и отправили Галину Вереницину в отставку (уверенно подняли руки за досрочное сложение полномочий спикером 19 коллег). Формулировка была проста: утрата доверия. Несогласным же не дали даже возможность высказаться, после чего несколько человек просто покинули зал заседаний, громко хлопнув дверью.

Проголосовать "против" осмелились только двое - главный редактор местной газеты Павел Коровин и и железнодорожник, кстати, сторонник "партии власти" Валерий БереглезовВиталий ОмельченкоЕвгений Калинин и сама Галина Вереницина голосовать не стали.

Абсолютно справедливо, что теперь Галина Вереницина отстаивать свои права направилась в суд, решив оспорить принятое депутатами Орска решение о своей отставке. Экс-спикер Горсовета подала соответствующий иск к Орскому городскому Совету депутатов в Ленинский райсуд восточной столицы Оренбуржья. Требование женщины - восстановить ее в должности. Заседание по рассмотрению данного заявления назначено в суде на 30 марта.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109211

Последние комментарии