70 лет назад «разбудили» степь в Оренбуржье, и что же сейчас?

07:18 Комментарии
Реклама на сайте
Хор и выставка ждут жителей населенных пунктов на празднование 70-летия освоения целины.
Фото/Видео: ОРТ «Планета», RiadTV, «Народный музей» отдела культуры муниципального образования Адамовский район, министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области

2 марта 1954 года Пленум ЦК КПСС вынес постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Через пять недель в середине апреля в Оренбуржье потянулись для важной миссии несколько железнодорожных составов с первоцелинниками. Более 11 000 добровольцев с разных уголков страны начали распахивать и засевать нетронутые доселе степи на востоке области. Была поставлена задача – освоить в крае 1 млн. гектаров целинных и залежных земель.

Условно целинными считаются 10 районов области: Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Кваркенский, Новоорский, Первомайский, Светлинский, Ясненский (Гайский и Ясненский в настоящее время – городские округа).

В сентябре того же года бюро обкома КПСС решило построить узкоколейную железную дорогу в основном районе целины – Адамовском.

Как оказалось, старт целинной кампании оказался непродуманным. Первоцелинники столкнулись с тем, что практически никаких условий для их жизни и труда не создали. Они ютились в палатках, детских садах, домах культуры, лишенные возможности элементарно умыться и насытиться. Организацией быта начали заниматься лишь осенью. До этого велись сложные и кропотливые работы распашки и посевной. Документы свидетельствуют, что некоторые добровольцы с таким ритмом жизни не справлялись, менее 5 процентов первопроходцев уехали. Но те, кто остался, пахали, не жалея себя и в ужасных условиях.

На целину в первый год приезжали лучшие кадры страны: передовики производства, военные, учёные – аграрии и так далее. Люди стремились накормить Родину даже вдали от своих семей и налаженного быта.

Первые урожаи были ошеломительными. В 1956 году целинники собрали около 6 млн. тонн зерна – рекордный показатель за всю историю Оренбургской области. Всего же первую волну освоения целины, которая длилась с 1954 по 1961 годы, степи подарили порядка 500 млн. тонн зерна. Но еще один важный момент, урожай тогда негде было хранить: не было элеваторов, ширококолейных железнодорожных путей, а из-за осенних дождей целые хозяйства были отрезаны от большой земли. Ходит легенда, что непролазные участки грунта приходилось отсыпать зерном, оно якобы впитывало излишки влаги, и машины могли пройти дальше.

В 1959 году на экранах Советского Союза вышел фильм «Иван Бровкин на целине», который снимали как раз в совхозе Комсомольский Адамовского района. Работали над фильмом, когда основные проблемы первоцелинников уже решили. Особых декораций не было, весь быт показали, как он есть: каркасные щитовые дома, получившие название канадские, живые и реальные пейзажи.

К слову, к 60-летию освоения целины планировались съемки сиквела известной киноленты, которую с трепетом смотрели миллионы людей. О новом фильме «Иван Бровкин. Оренбургская история», заговорили в 2014 году. В кино главным героем мог быть внук главного покорителя целины, но дальше информации о кастинге и начале съемок дело не пошло, хотя отмечалось, что съемки фильма будут проходить при содействии правительства Оренбургской области.

Отметим, что партия и правительство высоко оценили труд хлеборобов. Свыше 10 000 первопроходцев наградили орденами и медалями, а 18 наиболее отличившихся получили высокое звание Героя Социалистического Труда.

Однако, как и следовало ожидать, первые невероятные урожаи сменились падением. Классическая технология обработки и распашки земель, которая применялась на переувлажнённых почвах Мещерской низменности и была взята за основу в Оренбургской области, оказалась непригодной. Началось выветривание, эрозия почвы, быстро истощался плодородный слой. В период с 1962 по 1970 годы последовала вторая волна освоения. Приступили к распашке нетронутых ранее оврагов, косогоров, суглинков и придорожных территорий.

Народный энтузиазм к этому времени спал, к тому же молодежь потянулась не на землю, а на великую комсомольскую стройку газзавода и газопровода «Дружба».

Урожаи же с каждым годом становились хуже. Со всей посевной площади в Оренбуржье в 2023 году намолотили лишь 3,5 млн. тонн зерновых.

Один из первоцелинников – ныне здравствующий ветеран сельскохозяйственного производства Юрий Морозов, приехал в совхоз «Кульминский» Кваркенского района весной 1955 года из Куйбышевской области.

19-летний парень целый год добивался, чтобы его отправили в Оренбургскую область, но руководство предприятия, где он трудился, не хотело терять рукастого слесаря. Кваркенская целина встретила Юрия Михайловича, как и всех других, повседневными бытовыми трудностями, суровой снежной зимой и жарким летом. С годами Юрий Михайлович стал руководителем среднего звена – управляющим одним из отделений совхоза – и в этой должности он проработал не один десяток лет.

Николай Рыпалов в 1954 году трудился трактористом в совхозе «Адамовский». Его «За освоение целинных и залежных земель» наградили медалью. Сейчас Николай Борисович вместе с супругой Светланой Николаевной проживает в поселке Целинный Светлинского района.

В селе Аниховка Адамовского района с 1950 года живет Амангали Доулбаев. Они вместе с женой воспитали восьмерых детей. Доулбаев всю жизнь работал в животноводстве, внося свой вклад в развитие сельхозпроизводства на целине.

Кстати, в 1954 году профессию комбайнера в Оренбуржье освоил Юрий Лужков. После окончания школы Юрий Михайлович поступил в Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. Губкина. Отличником студент Лужков не был, но выделялся в общественной и комсомольской жизни вуза своей активностью и напористостью характера, поэтому в составе студенческого отряда и отправился на освоение целины. Впоследствии эта работа была оценена первой в его жизни, а потому самой памятной государственной наградой: знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение целинных земель». Мало кому известно, что в совхозе тогда Лужков получил серьезную травму на сеноподборщике и мог остаться без ноги, но фельдшеры чудом спасли ему конечность.

Как же правительство Оренбургской области решило отпраздновать 70-летний юбилей освоения целины? А очень скромно:

Мероприятия, посвященные 70-летию освоения целинных и залежных земель Оренбургской области, будут проходить в рамках утвержденного плана мероприятий, посвященных 90-летию Оренбургской области и 280-летию Оренбургской губернии. В министерстве запланированы денежные средства на проведение торжественных мероприятий, в том числе на чествование ветеранов-первоцелинников, награжденных государственной наградой: медалью «За освоение целинных земель», проживающих в настоящее время в области (сумму, выделенную на это, решили не оглашать – прим. ред.). Кроме того, в рамках информационных и выставочных мероприятий планируется выпуск юбилейного журнала «На земле Оренбургской», и организация работы передвижной выставки, а также в целинных районах запланированы выступления Оренбургского государственного академического русского народного хора, - поделилась заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Ольга Трегубова.

А так в совхозе Комсомольском праздновали освоение целины в 2014 году.

Какие пройдут там мероприятия в этом году, пока неизвестно.


№ 119219