Очередное ГУП Оренбургской области ждет приватизация

21:55 Комментарии
Реклама на сайте
Хотя изначально, когда формировали бюджет на 2024 год, в прогнозном плане приватизации госпредприятий стояли нулевые цифры.

До ближайшего заседания Законодательного Собрания Оренбургской области остается чуть больше двух недель, и в самом преддверии заседаний комитетов в повестку на рассмотрение парламентариев внесли незапланированный вопрос. Касается он внесения изменений в прогнозный план приватизации госимущества, находящегося в собственности региона, на текущий год. Внес на рассмотрение данный законопроект губернатор, а ответственным назначен глава минприроды области Александр Самбурский.

После международного аэропорта «Оренбург» и ОКЭС уже сложно чему-либо удивляться, но все же. Все меньше ГУПов с каждым годом остается в собственности Оренбургской области. Сегодня их всего шесть. Видимо, в региональном правительстве считают, что это много и решили часть из них отдать под приватизацию. Главным образом наше недовольство вызывает планируемая приватизация с преобразованием в хозяйственное общество ГУП «Оренбургремдорстрой» (хоть власти области и божатся, что 100 процентов уставного капитала останутся в собственности региона). Это устойчивое предприятие имеет 24 филиала в районах области с 3,5 тысячами сотрудников. Не поверим, что дорожная деятельность столь убыточна и не окупаема, что ГУП вдруг стал не нужен региональной власти, что его решили реорганизовать в АО.

Если верить открытым источникам, то уставной капитал предприятия составляет 250 миллионов рублей, выручка с приростом в 23 процента за 2022 год составила более 13 миллиардов рублей, чистая прибыль превысила 54 миллиона рублей.

Поступлений в бюджет Оренбуржья, как следует из пояснительной записки, от продажи госимущества, находящегося в собственности области, в 2024 году не ожидается. Пока… А вот затраты на проведение мероприятий по приватизации трех ГУПов в этом году выльются казне региона почти в 1,7 миллиона рублей.

Приватизация унитарных предприятий не повлечет негативных экономических последствий для Оренбургской области, не повлияет на прибыльность предприятий и не отразится на налоговых отчислениях в бюджет. В социальной сфере преобразования также не будут иметь отрицательных последствий. Созданные общества сохранят штатную численность работников в объеме, необходимом для выполнения установленных целей и задач, обеспечат реализацию социальных обязательств перед работниками, - уверяет инициатор реорганизации.

Несмотря на то, что законопроект только 11 марта внесли в заксоб, комитет по собственности, природопользованию и строительству установил сроки для направления замечаний и предложений к нему лишь до 13 марта, то есть весьма сжатые, хотя депутат от фракции КПРФ, являющийся членом данного комитета, уверяет, что данный вопрос по срокам не обсуждался и ни с кем не согласовывался.

Естественно, мы «против» приватизации ГУПов, потому что прекрасно понимаем, когда осуществлен первый этап приватизации и произошло акционирование госпредприятия, то в последующем стоит ожидать, что оно просто «уйдет с молотка». «Оренбургремдорстрой» - важный объект для области, имеющий в каждом райцентре свои рабочие места, где-то даже поселкообразующим является. Естественно, ремонт и эксплуатация дорог на уровне района очень важны, боимся, что районы останутся без нормального предприятия и некому будет содержать дороги, - высказал свое мнение по данному поводу региональный парламентарий Нурлан Мунжасаров. - Такие резонансные, по нашему мнению, законопроекты специально вносятся непосредственно перед заседаниями комитетов, когда устанавливаются сжатые сроки для внесения поправок. Складывается впечатление, что губернатор Оренбуржья не хочет переизбрания на второй срок, не собирается баллотироваться на сентябрьских выборах, а просто хочет пустить с молотка оставшееся в области. Заинтересованные лица, видимо, хотят приобрести предприятие, поэтому повторение истории с приватизацией аэропорта ожидаемо. Цель у губернатора в данном случае только одна - забрать госпредприятие в частные руки.

Уважаемые оренбуржцы, а вы что думаете по этому поводу?


№ 119223