Главная / Архив новостей

"Солдаты Победы": оренбуржцы рассказывают о родных

Реклама на сайте
Примите участие в акции Orenday, посвященной Дню Победы!

Я знаю о четырёх своих родственниках Любченко, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Это мой прадедушка Тихон Иванович и его родной брат Степан Иванович, их отец Иван Тихонович и их дядя Фрол Тихонович Любченко. Старшие из них Фрол и Иван с войны не вернулись.

Двоюродный прапрадедушка Фрол пропал через 3 месяца после начала Великой Отечественной - в сентябре 1941-го. Много лет родные не знали, где и как закончилась его жизнь.

В Центральном архиве пограничных войск есть такие сведения в личном деле майора Ф.Т.Любченко: «ЛЮБЧЕНКО Фрол Тихонович родился 31 августа 1899 года на хуторе Курский, Булановского района, Оренбургской области, украинец, из крестьян, член ВКП(б) с 1925 года. Общее образование – начальное, военное – окончил командные курсы в 1923 году в г. Владикавказе и Высшую пограншколу ОГПУ в 1928 году, женат.

В РККА с 18 апреля 1918 по 1923 год. В войсках НКВД с декабря 1923 года. В период гражданской войны участвовал в боях против Дутова, Колчака, Антонова. В бою под г. Орск в сентябре 1918 года был контужен. В 1928 году переведён в пограничные войска. До 1940 работал на командных должностях в частях Среднеазиатского округа, а в феврале 1940 года был назначен на должность начальника штаба 20-го Славутского Краснознамённого отряда. Приказом НКВД СССР  336 от 13 марта 1940 года присвоено воинское звание «майор». 23 февраля 1938 года награждён медалью «XX лет РККА»., 15 февраля 1941 года – орденом «Знак Почёта».

Семейное положение:

  1. ЛЮБЧЕНКО (ТРЯПКИНА) Прасковья Артёмовна – жена, родилась в 1902 году в селе Наровчат, Мордовской области.
  2. ЛЮБЧЕНКО Бригитта – дочь, 1927 года рождения.
  3. ЛЮБЧЕНКО Надежда – дочь, 1939 года рождения.

Вышеизложенное составлено на основании личного дела майора ЛЮБЧЕНКО Ф.Т., которое находится на хранении в ЦАПВ.

Подполковник                                                                   (Голов)

25 июня 1968 года».

13 апреля 2011 года в городе Борисполь Киевской области прокладывали газовые коммуникации для дачников. Всё шло как обычно, пока из ковша экскаватора не посыпались... человеческие кости...

В годы войны, как оказалось, неподалёку проходила железная дорога Киев-Москва. В сентябре 1941 г. фашисты обошли Борисполь с севера, перерезав железную дорогу возле села Иванков, и в 20-х числах сентября советский санитарный поезд оказался в окружении. На его базе фашисты сделали фильтрационный лагерь для шести тысяч военнопленных. В конце сентября гитлеровцы расстреляли здесь около 500 человек – комиссаров, коммунистов, евреев, медицинский персонал, среди которого были в основном женщины.

 Поисковики Всеукраинской общественной организации «Закончим войну» уже через неделю эксгумировали 493 останка погибших из расстрельной ямы-рва. В противотанковом рву длиной 30 и шириной около 3 метров, на неучтённом захоронении бойцов Красной Армии лежали в три слоя скелеты людей. У 26 из них обнаружены смертные медальоны; по вкладышам, полностью залитым кровью, удалось идентифицировать только 10 человек. Это были взятые в плен раненые и медперсонал из разных областей Украины, Белоруссии, России. Здесь был и мой прапрадедушка Фрол Тихонович Любченко.

Прапрадедушка Фрол служил в мирное время пограничником. Его останки смогли идентифицировать по сохранившимся фрагментам бумажного вкладыша из металлического медальона. 

На сайте http://www.obd-memorial.ru я нашёл такую информацию о своём прапрадедушке: «Командир 20-го пограничного полка. Россия. Оренбург. Дмитриевский район, хутор Алексеевский, Дмитровский РВК. Пропал без вести в сентябре 1941 года. По состоянию на 22.06.1941 был начальником штаба Славутского Краснознамённого пограничного отряда».

К поискам родственников погибших на месте ожесточённых боёв недалеко от столицы бывшей советской Украины подключились пограничники, сотрудники военного комиссариата, уголовного розыска, а также средства массовой информации.

22 июня 2011 года – в день 70-летия с начала Второй мировой мой папа Дима, дядя Костя и двоюродный дедушка Валера присутствовали на траурной церемонии перезахоронения останков погибших воинов на воинском мемориале, расположенном на Кнышовом кладбище города Борисполь.

Вот что я позже прочту на сайте http://www.sgvavia.ru : «Большое спасибо и низкий поклон от рода Любченко всем украинцам, нашедшим и достойно похоронившим наших погибших, — сказал на траурном митинге правнук майора Фрола Любченко из Оренбурга, 35-летний Дмитрий Любченко. — Собираюсь приехать на могилу прадеда со всей семьей. В Украине у меня появилось много друзей».

Тогда, в 2011 году, мои родственники привезли землю из Украины и положили её на место упокоения рода Любченко в Оренбуржье. А в 2012 г. младшая дочь Фрола Тихоновича Надежда отвезла горсть родной оренбургской земли на место перезахоронения своего отца.

Горько читать о моём прапрадедушке следующий документ: «… В число войск, оборонявших северо-западный сектор на подступах к Киеву, был включен и 20-й Славутский пограничный отряд (командир майор Ф. Т. Любченко)», «... Из приказа… от 9 декабря 1941 года  074, г. Воронеж, по личному составу,
Исключить из списков начсостава войск НКВД по охране тыла Юго-Западного фронта, как пропавших без вести в 20 Краснознаменном пограничном полку,
Командира полка майора Любченко Фрола Тихоновича...
»

Младшая дочь прапрадедушки рассказывала:

«Летом 1941 г. мы были эвакуированы с Украины к родным отца Фрола в Оренбуржье. Дожидаясь его с фронта, мы с мамой проживали в Оренбургской (тогда Чкаловской) области. После войны, получив известие, что папа пропал без вести (согласно донесениям о безвозвратных потерях), мы уехали с мамой на постоянное место жительства в Москву».

В Оренбургском муниципальном кадетском корпусе имени И.И.Неплюева классу-взводу пограничного профиля набора 2012 г. присвоено звание майора-пограничника Фрола Тихоновича Любченко. В комнате истории Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области прабабушка Надя ознакомилась с экспозицией, посвящённой своему отцу, и передала в дар музейного фонда ЛОЗ - личный опознавательный знак, солдатский смертный медальон, в котором на истлевшем листке поисковики смогли прочесть имя её отца.

Имя моего прапрадедушки Фрола вернулось из небытия. Мы смотрим на фотографии с места его перезахоронения и надеемся, что найдётся и без вести пропавший его родной старший брат Любченко Иван Тихонович. Мы помним их. Они шагнули в Бессмертие.

ВАЖНО!

Хотите, чтобы мы опубликовали ваш рассказ о родственнике - участнике Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.? О том, как принять участие в акции "Солдаты Победы", читайте ЗДЕСЬ.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 110299

Последние комментарии