Житель Оренбуржья по неосторожности сжег свое авто и гараж

17:15 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области в последние дни осложнилась обстановка с ландшафтными пожарами.
Фото/Видео: ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

Зачастую степные пожары возникают из-за неосторожного обращения с огнем граждан, решивших сжечь сухую траву и мусор, либо бросивших непотушенный окурок. Накануне в селе Нижний Гумбет Октябрьского района произошел пожар в гараже.

Как было установлено сотрудниками регионального МЧС, местный житель на территории своего частного дома решил приготовить обед на углях, после чего тлеющие угли сложил в мусорное ведро и убрал в надворную постройку, а в ведре, как оказалось, имелись остатки горючего материала. В результате, разгорелось пламя, которое из-за позднего обнаружения перекинулось на все помещение гаража, полностью выгорел и находящийся в нем автомобиль. Общая площадь пожара составила 27 квадратных метров. К счастью, обошлось без пострадавших.

В тот же день в селе Октябрьское местный житель после уборки придомовой территории поджег рядом с сеновалом кучу мусора и сухой травы и оставил ее без присмотра, уйдя домой. А когда выглянул в окно, было уже поздно - надворная постройка и находящееся в ней сено вовсю горит. Площадь пожара составила 20 квадратных метров. Погибших и травмированных тоже нет.

Региональное МЧС напоминает оренбуржцам: для сжигания сухой травы, веток, листвы и прочей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на дачах место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров от построек. Территория вокруг места, где вы поджигаете мусор, должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя и травы, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 40 сантиметров. Пока костер окончательно не погаснет и не перестанет тлеть, нельзя выпускать его из виду, чтобы пламя не стало распространяться дальше.

При разведении открытого огня в емкости из негорючих материалов допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое, для своевременной же локализации горения у емкости для сжигания мусора должен быть металлический лист, размер которого позволяет полностью закрыть емкость сверху.

При приготовлении пищи на мангалах или жаровнях на земельных участках населенных пунктов, а также на дачах противопожарное расстояние от очага горения до любых сооружений и построек допускается уменьшить до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров. При этом оставлять без присмотра тлеющие угли или поручать надзор за ними детям категорически запрещено. После того, как завершите приготовление пищи на огне, залейте угли водой или засыпьте землей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110310