Главная / Архив новостей

Штрафы окупят: на 10 новых камер фиксации ПДД в Оренбуржье потратят 30 млн

Реклама на сайте
Бюджет Оренбургской области не скупится на оборудование региональных трасс стационарными камерами фото/видеофиксации автолюбителями правонарушений.

Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области накануне разместило тендер на поставку комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, которые будут работать в стационарном режиме. Подрядчик должен поставить десять таких комплексов. Где они будут установлены, правда, не сообщается.

На эти цели региональная казна готова потратить 30 миллионов рублей - по три миллиона на каждую стационарную камеру. Появиться на региональных трассах, учитывая срок исполнения контракта, они должны уже к лету этого года. Гарантийный срок на поставляемый товар устанавливается не менее года с даты подписания сторонами акта приема-передачи.

Как следует из техзадания, комплексы будут фиксировать нарушения автомобилистами ПДД в обоих направлениях движения (сразу на четырех полосах), определять скорость движения нескольких ТС одновременно, причем помехой им не станут ни сорокоградусные морозы, ни жара в 50 градусов и даже кромешная тьма ночью. Новые стационарные камеры будут распознавать все типы государственных регистрационных знаков ТС, применяемых в России, а также Белоруссии, Казахстане, Армении и Украине.

Какие же нарушения ПДД будут фиксировать автоматические комплексы?

  • превышение допустимой скорости движения;
  • выезд на встречную полосу или движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением;
  • движение по разделительной полосе, полосе для общественного транспорта или обочине;
  • пересечение сплошной линии разметки при перестроении;
  • нарушение запрета движения грузовых ТС и движение грузовиков далее второй полосы;
  • проезд знака СТОП без остановки;
  • движение с непристегнутыми ремнями безопасности;
  • нарушение правил пользования внешними световыми приборами.

Кстати, по заказу Упрдор "Приуралье" до ноября этого года три рамные конструкции систем стационарного контроля должны появиться на 45-м километре автодороги Р-239 Казань - Оренбург - Акбулак - граница с Казахстаном, а также на 35-м километре и 162-м километре трассы М-5 «Урал» Москва - Рязань - Пенза - Самара - Уфа - Челябинск. Каждая такая конструкция будет стоить более 9 миллионов рублей. В рамках контракта подрядчик также должен обустроить участок, смонтировать все оборудование и обеспечить его коммуникациями.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 110312

Последние комментарии