Главная / Архив новостей

Предприниматель из Оренбурга пытался отсудить у мужчины деньги за отказ от установки окон

Реклама на сайте
Оренбургский областной суд принял сторону покупатель, а не бизнесмена.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя на решение суда, которым ему было отказано в иске к гражданину о взыскании задолженности по договору подряда.

В августе 2020 года жителю Оренбурга по телефону предложили провести диагностику окон на бесплатной основе. Получив согласие, предприниматель направил по адресу гражданина мастера, который по результатам диагностики предложил заменить окна на более современные пластиковые. Договор об установке двух новых окон на сумму 54 000 рублей был подписан в тот же день, заказчиком внесена сумма 27 000 рублей в счет предоплаты по договору.

На следующий день заказчик, осознав, что стоимость услуг индивидуального предпринимателя завышена, обратился к нему с заявлением о расторжении договора. Отказ от договора был принят предпринимателем, однако он заявил о необходимости возместить понесенные затраты и оплатить оказанные услуги по предоставлению консультации по строительным работам и замерам.

Кроме того, по словам предпринимателя, окна для оренбуржца уже были заказаны незамедлительно. В связи с тем, что тот отказался забирать окна, они хранятся на складе подрядчика. Хранение окон на складе истца осуществляется на платной основе, его стоимость составляет 1 000 рублей в день. Всего истец просил взыскать с ответчика сумму 83 000 рублей.

Судебная коллегия, оценивая приведенные сторонами спора доводы, указала, что, поскольку договор был расторгнут, у ответчика не возникла обязанность принять поставленные на склад истца окна. Кроме того, размер изготовленных конструкций не соответствовал размерам, согласованным условиями договора. Доказательств оказания тех услуг, которые просил оплатить предприниматель, предоставлено не было. Акт выполненных работ по факту оказания услуг был составлен истцом после расторжения договора и не подписан заказчиком, - отметили в суде.

С учетом установленных обстоятельств судебная коллегия при рассмотрении апелляционной жалобы согласилась с выводами суда об отсутствии оснований для взыскания с ответчика суммы по договору подряда.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 86333

Последние комментарии