Житель Оренбурга пожаловался Путину на чиновников, лишающих воздуха его сына-инвалида

15:32 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина уже почти 15 лет находится в коме и ему жизненно необходимо подавать воздух, так как он не может самостоятельно дышать. Но так как живет он в многострадальном доме на улице Богдана Хмельницкого, возникает тяжелая ситуация.

Напомним, более 50 жителей домов по улице Богдана Хмельницкого в конце июня обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Люди стали заложниками некачественного капитального ремонта за 64 миллиона рублей, который длится уже более года. Теперь к этой проблеме добавилось и то, что чиновники Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области через суд принуждают жителей объекта культурного наследия, сносить кондиционеры и демонтировать застекленные балконы. Причем, все это сомнительное удовольствие - за свой счет.

Если суд потребует с жильцов снести их имущество, а тем самым ухудшить жизнь оренбуржцев, поскольку они вынуждены будут мерзнуть в межсезонье и зимой в своих домах и изнывать от духоты летом, ежемесячно собственники квартир, которые откажутся выполнять требование Инспекции, вынуждены будут платить по 50 000 рублей.

Как мы уже сообщали, понимания у местной власти жильцы не нашли: слушать их не хотят и не торопятся отвечать на запросы. Не предоставили и возможного решения их проблем. Собственники квадратных метров опасаются, что без вмешательства высшего эшелона власти их ждет только ухудшение ситуации.

И, оказались правы. Как минимум одна семья, проживающая в доме на Богдана Хмельницкого, столкнулась с критической ситуацией: родители жителя Оренбурга сообщили коллегам из "Regnum", что их сын находится в коме с октября 2007 года. У молодого человека церебральная кома, хронический обструктивный бронхит - он не может дышать самостоятельно. Дыхание осуществляется через трахеотомическую трубку, питание производится через назогастральный зонд. Комната была специально оборудована так, чтобы воздухообмен в помещении происходил без сквозняков. Забор свежего воздуха шёл посредствам сплит-системы, установленной на остеклённом балконе, который также играл роль своеобразного воздушного буфера.

Наша квартира находится на третьем этаже (дворовой фасад) и ориентирована целиком на юго-восток, таким образом с раннего утра и до вечера - солнце. Квартира в жаркие месяцы сильно перегревается, тем более расположена прямо под чердаком. К тому же, ремонтируя крышу, проектировщики не предусмотрели вентиляцию, и строители её нарушили. Как только приходит жара, наш сын теперь задыхается - по прихоти Инспекции государственной охраны памятников культурного наследия и НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области» присовокупилась новая беда - невозможность нормального обеспечения воздухом тяжело больного человека, находящегося в коме! Обращения к губернатору Оренбургской области Паслеру Д. В. и в региональное министерство здравоохранения результатов не принесли. Указанные чиновники спустили моё письмо в УЖКХ администрации Оренбурга, которое выразило сочувствие и даже предложило единовременную матпомощь, но не правомочно решить проблему. Прошу Вас оказать содействие в согласовании установки хотя бы сплит-системы для поддержания жизнеобеспечения моего больного сына, - просит о помощи президента России отец инвалида.

№ 101323