На оренбургский полигон ТБО уже несколько дней не пропускают частные спецмашины

15:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Через КПП проезжают лишь машины ООО «Природа» - всех остальных разворачивают.

Десятки груженных отходами большегрузов частных предпринимателей вынуждены несолоно хлебавши разворачиваться у въезда на единственный в областном центре мусорный полигон.  

11 июля начали действовать заоблачные расценки для частных перевозчиков мусора и новое сокращенное в разы время приема отходов.  Однако по факту вывезти сюда мусор они не могут уже несколько дней. Предпринимателям ничего не остаётся, как рассылать жалобы во все возможные инстанции, но в ответ – тишина.

Утром возле полигона «ЭкоСпутник» предприниматели вышли на акцию протеста. Таким образом они борются за свое право осуществлять предпринимательскую деятельность и делать город чище. К полигону съехались несколько десятков единиц тяжелой техники, некоторые - груженные строительным мусором в надежде, что удастся его выгрузить на полигоне. Однако охрана на въезде в очередной раз отказывает пускать частников на полигон, хотя транспорт ООО «Природа» проезжал мимо без каких-либо ограничений.

Мы с 6 июля не можем разгрузить свои контейнеры! У нас все машины вплотную забиты мусором. Полигон, с которым у нас заключены договоры, не пускает транспорт частников на свою территорию. Разумных объяснений нет, сказали, что ведутся даже технические работы, а какие именно пояснить не смогли.

Ночью 7 июля в 00:30 предприниматели получили «письма счастья» от ООО «ЭкоСпутник», в которых говорилось о немыслимом увеличении тарифа. Orenday уже писал ранее насколько увеличилась стоимость приема и размещения отходов IV-V класса опасности:

  • прием и размещение отходов производства и потребления, не относящимся к твердым коммунальным отходам составляет 6 000 рублей за одну тонну без НДС (около 7 200 рублей с НДС);
  • прием и размещение отходов от строительства и ремонта жилых и общественных зданий - 6 000 рублей за тонну без НДС (около 7 200 рублей с НДС);
  • прием и размещение грунта, образовавшегося при проведении земляных работ, не загрязненными опасными веществами - также 6 000 рублей за 1 тонну без НДС (около 7 200 рублей с НДС).

Согласно договору, который подписывали частные организации, занимающиеся вывозом мусора, ранее за эти же услуги с них брали 1 106,08; 224,25 и 52 рубля соответственно.

Кроме того, сократились и часы приема отходов всего до двух дней в неделю (среда и четверг) и только с 11:00 до 15:00! До изменения тарифной сетки мусор принимали на полигоне с 09:00 до 18:00 ежедневно.

Предприниматели, получив извещения об изменениях, сначала подумали, что это шутка, нельзя одномоментно увеличить стоимость на свои услуги в 29 раз и выше и отвести на выгрузку контейнеров частникам, коих немало в Оренбурге, всего два дня по четыре часа. Однако юрист компании подтвердила серьезность намерений «ЭкоСпутника» в этом вопросе.

Мы пытались получить ответ от руководства полигона, что произошло с ценовой политикой и с сеткой приема отходов, но телефоны никто не берет, на письма не отвечают - с нами разговаривать не хотят. Сегодня мы вынуждены были приехать сюда, но к нам так никто и не вышел, якобы руководства нет на месте, также никто не приехал ни из надзорных органов, ни представители власти, ни УФАС, - негодуют предприниматели.

Предприниматели, вышедшие на акцию протеста, вывозом мусора занимаются много лет – кто с 2014 года, кто – с 2016. Расценки для потребителей были щадящие и каждому по карману, кроме того, мусор забирали в течение дня после заявки. С появлением регионального оператора начались проблемы, которые достигли своего апогея с повышением цен.

К слову, согласно сайту checko.ru, учредителями ООО «ЭкоСпутник» являются Ирина Пукало и ООО «Природа».

Неужели «Природа» убирает своих конкурентов таким нечестным способом?! Город теперь утонет в мусоре! Он уже начал появляться по оврагам, а еще неделя не прошла после новых решений руководства полигона! Мы все видим, что региональный оператор не успевает вывозить бытовой мусор с площадок ТБО в городе, теперь они не дают работать нам. Люди, проживающие в других регионах, в шоке от расценок в Оренбурге на единственном полигоне города, - негодуют предприниматели.

В других областях может быть и в шоке от новых расценок, а местные депутаты и Правительство – нет. В ситуацию не вмешался ни глава города, ни губернатор, хотя речь идет о самом областном центре! 

Из-за бездействия местных властей предприниматели уже заявили о проблеме в Приёмную Президента РФ, с подачи которой Федеральная антимонопольная служба начала проверку.

В настоящее время частники вынуждены вывозить мусор на полигоны в Новосергиевский и Бузулукский районы. Но везти отходы, собранные в Оренбурге, за несколько сотен километров, согласитесь, глупость несусветная!

Только 21 000 рублей мы должны сейчас отдать полигону за 3 тонны строительного мусора. Сколько тогда должен обычный потребитель заплатить? Это нереальная стоимость! В срочном порядке необходимо решить вопрос с заездом/выездом на полигон для частников и беспрецедентный для России тариф, - высказались частники.

У нас несколько самосвалов вместительностью 20 тонн, которые мы ежедневно разгружали. Одна машина нам теперь будет обходиться по новым расценкам в 140 000 рублей – это нереально! - говорят другие.

Так куда в Оренбурге вывозить строительный мусор, господа чиновники?


№ 101322