Следком завершил расследование смертельного ЧП на Оренбургском газзаводе (18+)

09:12 Комментарии
Реклама на сайте
Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

25 августа прошлого года около полудня при ремонте технологической установки на Оренбургском газоперерабатывающем заводе произошло ЧП, в результате которого в ожоговый центр были доставлены трое пострадавших рабочих подрядной организации, двое из них позже скончались.

В тот злополучный знойный летний день на отключенной технологической установке № 730 по переработке нестабильного углеводородного конденсата, где сотрудники подрядной организации «Строймонтажремонт» выполняли ремонтные работы, взорвалась емкость, в которой мужчины вели работы с использованием ручного электроинструмента. В результате случившегося трое рабочих были доставлены в крайне тяжелом состоянии бригадами «скорой помощи» в ожоговый центр горбольницы № 4 Оренбурга. С этим подрядчиком «Газпром переработка» работало совсем недавно.

Нештатной ситуацией на Оренбургском газзаводе сразу заинтересовались в региональном Следкоме и прокуратуре. В первый же день их сотрудники выехали на место происшествия, изъяли документы по охране труда и промбезопасности, опросили очевидцев происшествия. Сначала Следком начал проведение доследственной проверки по факту случившейся нештатной ситуации, произошедшей на предприятии, а уже на следующий день было возбуждено уголовное дело.

Через считанные дни после ЧП двое пострадавших в возрасте около 60 лет и менее 40 лет скончались, у них были не только термические ожоги тела, но и ингаляционные (ожоги слизистых и дыхательных путей).

В итоге, в СК РФ по Оренбургской области сообщили, что завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника газоперерабатывающего завода.  Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ - "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов,  повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Уголовное дело направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения, - отметили в ведомстве.


№ 105030