Главная / Архив новостей

В Оренбуржье появится областная детская филармония

Реклама на сайте
Разместится она на базе «архиерейки».
Фото/Видео: Правительство Оренбургской области, хор "Новые имена"

Таким образом вот-вот исполнится давняя мечта известного на всю страну и за ее пределами хора «Новые имена» и его создателей Марины Туркиной и Льва Назарова. Еще в 2019 году художественный руководитель хора подняла наболевший вопрос о том, что  прославленный коллектив столкнулся с отсутствием репетиционной площадки, способной вместить более 50-ти хористов. «Новые имена» и их младший состав - хор «Парное молоко» ютятся в небольшой комнатушке в городском ДК "Молодежный", который давным-давно требует реконструкции. Проблема обострилась с закрытием на реконструкцию Оренбургской областной филармонии, где также репетировали и «Новые имена», и другие коллективы.

8 июля 2023 года хору «Новые имена» исполняется 25 лет.

Есть глубочайшая надежда, что хор отметит свой юбилей в новом, красивом, приспособленном здании в проезде Коммунаров! Губернатор принял решение о создании областной детской филармонии! Домом для нового учреждения станет уникальное здание XIX века, объект культурного наследия «Архиерейский дом»! – отзываются восторгом Марина Туркина и Лев Назаров.

Так что сейчас коллектив, усиленно готовящийся к новогоднему отчетному концерту, который состоится 27 декабря на сцене областного драматического театра им. М. Горького, буквально расправил крылья. Он и без того готовил зрителям немало сюрпризов. Пригласили бывшую солистку хора, а ныне – студентку консерватории в Пезаро Елизавету Шувалову, лауреата Международных конкурсов, пианиста Луку Форлани (Италия). С хористами споёт автор и исполнитель Павел Церемпилов. Кстати, одним из главных поводов для проведения концерта послужил 60-летний юбилей создателя хора Льва Александровича Назарова, который также примет участие в концерте.

Конечно, радостная новость придает еще больше сил! Кстати, в здании по улице Коммунаров ранее долгие годы размещался гинекологический стационар. Последние полтора года это здание было перепрофилировано под ковид-госпиталь.

Сейчас в нём необходимости нет, отделение долечивания было закрыто. Проведены все необходимые мероприятия по дезинфекции, всё помыто и приведено в соответствующее состояние. Само гинекологическое отделение 1,5 года назад переведено на территорию городского перинатального центра. Это очень удобно, в одном месте находятся и гинекология, и хирургия, и диагностика, и лаборатория, - пояснили в областном Министерстве здравоохранения. 

Само здание имеет огромную историческую и культурную ценность, это уникальная постройка 19 века, бывший Архиерейский дом.

По сей день в помещениях сохранены элементы убранства, фрески и лепнина.

Свой дом здесь обретут детские коллективы областной филармонии - это "Новые имена", «Зёрнышко» и «Забава». Но, помимо этого, будет создан и детский оркестр.

Средства на подготовку проектно-сметной документации для проведения работ в этом историческом здании, по словам губернатора Оренбуржья, предусмотрены в бюджете следующего года.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 94422

Последние комментарии