Главная / Архив новостей

Убийство матери и детей: прокуратура обжаловала оправдательный приговор суда присяжных (18+)

Эксклюзив Реклама на сайте
Как сообщал Orenday, в конце года коллегия присяжных заседателей Оренбургского областного суда оправдала Дениса Ануфриева - обвиняемого в жестокой расправе в Бугуруслане. Надзорное ведомство не согласно с этим.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области, соцсети

Напомним, как сообщал Orenday, перед Новым годом коллегия присяжных заседателей Оренбургского областного суда уже во второй раз вынесла оправдательный вердикт Денису Ануфриеву из Бугуруслана.

Именно его следователи считают виновным в старшной расправе над 39-летней женщиной и её пяти- и трёхлетней дочерьми. Их тела обнаружили 18 мая 2021 года при тушении пожара в частном жилом доме на улице Фруктовой в Бугуруслане. 

По версии следствия, пьяный мужчина на почве продолжительной ссоры со своей знакомой и неприязни к ее семье, решил убить и её, и двух её дочерей-малышек. Прекрасно осознавая, что в теплую сухую погоду огонь быстро распространится (а также, на те же дома соседей), он решил поджечь крыльцо дома, зная, что внутри находится женщина и дети. А еще он был уверен, что в доме находится некий мужчина и хотел, чтобы все они сгорели заживо, поэтому поджигал именно в этом месте, отрезая им единственный путь спасения. Следователи считают, что именно он облил горючим веществом ступеньки веранды и чиркнул спичкой. К сожалению, смерть потерпевших наступила на месте происшествия от отравления окисью углерода.

32-летнему Денису Ануфриеву сначала было инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных статьями:

  • п. «а, в, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Убийство двух и более лиц, малолетних лиц, с особой жестокостью, общеопасным способом";
  • ч. 3 ст. 30, п. «а, в, д, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Покушение на убийство двух и более лиц, малолетних лиц, с особой жестокостью, общеопасным способом, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам";
  • ч. 2 ст. 167 УК РФ - "Умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога".

Но, сначала коллегия присяжных заседателей Оренбургского областного суда признала его виновным лишь в угрозе убийством, посчитав, что жестокая расправа - не его рук дело. Прокуратура обжаловала решение суда, и Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде вернул дело на новое рассмотрение. Уже 26 декабря 2022 года новый состав коллегии присяжных полностью оправдал Ануфриева.

Как стало известно Orenday из собственных источников, дело пока не подошло к логическому завершению. Прокуратура вновь обжаловала решение Оренбургского областного суда. 29 декабря 2022 года апелляционная жалоба была направлена в суд, подтвердили в надзорном ведомстве. Остается только догадываться, какой поворот примут события: если апелляционный суд вновь отправит дело на новое рассмотрение, присяжные будут решать судьбу мужчины уже в третий раз.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 107175

Последние комментарии