В марте счета за отопление у большинства оренбуржцев будут ниже на 15%

08:00 Комментарии
Реклама на сайте
В «ЭнергосбыТПлюс» разъяснили все нюансы начислений.

Несмотря на то, что специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» сразу же предоставили исчерпывающую информацию о том, почему выросли цифры в«платежках» за отопление в январе, у жителей Оренбурга по-прежнему остались вопросы. Чтобы расставить точки над «i», в центральном офисе компании состоялась пресс-конференция директора Оренбургского филиала Сергея Решетило.

За февраль заплатим на 15% меньше, чем за январь

Во-первых, тарифы на отопление не менялись. Их устанавливают один раз в год и действуют они в период с 1 июля 2021-го по 1 июля 2022-го. В «ЭнергосбыТ Плюс» руководствуются лишь фактическими показаниями общедомовых счетчиков. И так происходит с сентября 2020 года, когда Оренбург, Орск и Медногорск перешли на систему оплаты «одна седьмая».

Снова и снова возникают вопросы: как считаем, почему неодинаковые суммы в квитанциях? Все изменения в счетах зависят только от объема потребления тепла! - подчеркнул Сергей Решетило.

Наибольшая нагрузка по платежам для жителей домов, оборудованных общими счетчиками, приходится на зимние месяцы, когда за окном мороз. Это совершенно логично, так как объем тепла, поступающий на обогрев в этот период, сравнительно выше, чем в теплое время.

Покажем на конкретных цифрах. В расчетный период (с 24 числа каждого месяца по 23 число следующего, неделя- на расчеты) января средняя температура равнялась 11,8 градусам со знаком минус. А февраль оказался теплее - минус 7,6 градусов. Из-за этого «платежки» большинства оренбуржцев за февраль будут «весить» на 15% меньше, чем в январе. При этом несколько десятков домов сохранили потребление на прежнем уровне, а в некоторых случаях оно даже выросло. Эти адреса специалисты проверят в индивидуальном порядке вместе с представителями УК.

В марте счет за отопление будет еще ниже, в апреле вообще топят лишь до 10-15 числа, когда завершается отопительный сезон, а летом счета будут нулевые.

Не все дома одинаково хорошо отрегулированы

В Оренбурге порядка 7% тепла потребляется домами, в которых нет общедомовых приборов учёта (в основном это«малоэтажки», от двух до восьми квартир). Для них с октября по апрель плата за отопление одинаковая – норматив, умноженный на квадратные метры площади – вопросов не возникает. Но практически весь многоэтажный жилищный фонд– с приборами учета в подвалах.

Система удаленного доступа, которой пользуются энергетики, сама снимает показания приборов учета. Это происходит 23 числа ежемесячно. Поэтому в платёжный период попадает и часть предыдущего месяца. Большое влияние на размер платежа оказывают состояние внутридомовых сетей отопления и то, насколько хорошо отрегулировано теплопотребление внутри дома. За эту систему и доведение тепла до каждой квартирыотвечает управляющая компания. Зона ответственности ресурсоснабжающей компании — довести теплоноситель до границ конкретного дома с температурой, утверждённой индивидуальным температурным графиком.

Если внутридомовая система не отрегулирована должным образом - одни жильцы одного и того же дома жалуются на жару, а другие – мерзнут. У собственников возникнут вопросы к нам, но этим вопросом должны заниматься управляющие компании, — разъясняет директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило.

Инспекторы «ЭнергосбыТ Плюс» следят за такими домами в режиме реального времени: разработано даже мобильное приложение, позволяющее видеть, где происходит разбалансировка. Оно доступно и для представителей управляющих компаний. А вот если они выполняют свои обязанности спустя рукава — в ход идут предписания, работа с надзорными ведомствами.

Но не стоит думать, что «управляйки» не делают свою работу «из вредности»: в подавляющем большинстве случаев к этому приводит отсутствие средств и желания исправить ситуацию со стороны самих жильцов. На объемы потребления тепла, кроме температуры на улице и энергосберегающих мероприятий, точно так же влияют и конструктивные особенности дома (толщина стен, энергоэффективность используемых материалов), поэтому, не стоит забывать готовить подвалы многоквартирных домов еще с лета. Но это делают далеко не все.

Нужно готовить дом к зиме заранее. Изоляция, подпорные краны… всё это требует немалых инвестиций. Но, не все владельцы квартир об этом заботятся и резко негативно относятся к предложениям вложиться, к примеру, в ремонт подвала собственного дома, - рассказывает Решетило.

За отопительный сезон в число «разрегулированных» домов попадают порядка 400 адресов, причем примерно 70 из них – регулярно. В основном это старые дома в историческом центре Оренбурга. Это приводит к тому, что отапливается сам подвал, а не квартиры, что неминуемо приводит к повышению сумм в «платежках».

Оренбуржцы не подвели

Директор Оренбургского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило подчеркнул, что большинство оренбуржцев придерживается платёжной дисциплины. Примерно 1-2% людей попросили о рассрочке платежа, а еще 1-2% оренбуржцев не платят по счетам вовремя – в их отношении применяют все разрешенные инструменты воздействия, вплоть до обращения в суд.


№ 97429