Оренбуржцы предлагают судить бюрократов за отношение к людям, а может и «садить»

12:37 Комментарии
Реклама на сайте
История жителей улицы Ладыгина/Лодыгина сдвинула ледник чиновничьего безразличия и вызвала дискуссию среди читателей. Кого-то волнует судьба людей, оказавшихся во власти чиновников, других – поиск истины в наименовании улиц Оренбурга.

Напомним, что люди, проживающие десятилетиями в Красном городке областного центра, вдруг выяснили, что их улица в документах администрации и кадастровой палаты не значится.

Разбираться в исторических подоплеках наименования улицы, ставшей по решению или безалаберности властей фантомом, дело уже, наверное, прокуратуры. Люди же, уставшие от безразличия чиновников к их реальной проблеме, созданной чиновниками же, хотят просто получить документы на свое имущество. Просто и быстро.

После выхода статьи Ольга Шелехова позвонила из Челябинска в редакцию orenday. Она поблагодарила за привлечение СМИ внимания к проблеме ее матери и соседей по улице в Оренбурге. Ольга отметила, что чиновники, наконец, предприняли попытки разрубить гордиев узел, который сами же и завязали.

- Мне позвонил сосед мамы, рассказал, что на него вышли из департамента администрации Оренбурга, просят прийти с документами. Спасибо редакции вашего портала, теперь у нас есть надежда наконец оформить земельный участок и разобраться с адресами. Ведь до публикации нашу проблему просто игнорировали: то один список документов дадут, то другой, а кадастровая нам отказывала из-за адреса. Гоняли почти два года. Более всего меня возмущает отношения чиновников Оренбурга к людям. Мы приходим и не только не получаем помощи, но еще и некоторые молодые чиновницы позволяют себе повышать голос на людей в два раза старше их по возрасту. Жаль, что за хамство у нас не наказывают в администрациях, - сетует Ольга Шелехова.   

В комментариях под публикацией тоже развернулась своеобразная дискуссия. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Наталья: В своё время я тоже столкнулась с поиском этой фантомной улицы. Действительно в паспортах, кто там прописан написана ул. Ладыгина. Есть большое НО. В справочнике по Оренбургу, издательства 1985 года, такой улицы нет. Есть улица Лодыгина. Названная так в 1954 году, действительно в честь Лодыгина Александра Николаевича. Паспорт женщине из статьи выдан в 1986 году. Поэтому можно сделать вывод, что ошибку сделал паспортист, при выдаче паспорта. И эта ошибка паспортного стола расползлась дальше. С ошибками паспортного стола тоже столкнулась в своё время. И не смогли ничего им доказать. В итоге бабушка с дедушкой похоронены под разными фамилиями, тоже разница в одну букву. Деду в фамилии букву О перепутали на А.

Евгений: Решение Железнодорожного райисполкома №147 от 22.12.1954 г. о наименовании ул. Ладыгина.

Один читатель с профессиональным подходом дал следующую рекомендацию:

Гость: Функция по присвоению адреса в информационной системе ГИС ИНГЕО возложена на Управление по информатике и связи. Попробуйте им этот вопрос задать. Департамент только использует введённые адреса для работы.

Вероятно, так оно и есть, но разве правильно, что пожилые люди вынуждены разбираться не только в том, как и кто изменил написание улицы, но и в том, кто и за что в администрации отвечает? Думается, что гораздо логичнее самому руководству департамента, столкнувшись с таким случаем, начать выяснение с коллегами.

Жительница Степного поселка опасается, что также может столкнуться с аналогичной проблемой.

Лолита: Нас жильцов, скорее всего, тоже подобная проблема может коснуться при каких либо жизненных обстоятельствах... Дело в том, что когда застраивался МЖК в Степном и заселялись дома быстро, в прописке жильцов указывался адрес МИКРОРАЙОН 70 лет ВЛКСМ, но с некоторых пор, во всех справочниках появилась УЛИЦА 70 лет ВЛКСМ. Предполагаю, что сей факт мог произойти по недомыслию кого либо, вносившего справочную информацию. На самом деле, (многие наверное представляют, где это находится) как можно МЖК назвать улицей...??? Ну никак... при всем большом желании всех чиновников вместе взятых!!! И меня, это сие обстоятельство уже давно очень даже возмущает. Это кто ж так посмел распорядится, одним росчерком пера превратить целый МИКРОРАЙОН в одну улицу и ввести народ в заблуждение??? Прописка моей семьи в паспорте значится с 1991г. квартира оформлена в собственность тоже по адресу микрорайон 70 лет ВЛКСМ. Как теперь оказалось, микрорайона уже не существует... ??? Как так, и по какому адресу мы жильцы теперь проживаем и имеем право на собственность, "мой адрес, ни дом и ни улица " ??? И куда нам теперь обращаться??? Орендей, можете прояснить и расследовать сию ситуацию??? Полагаю не я одна в таком сомнении, пока еще дело не коснулось...как и жильцов на ул. Ладыгина.

А почему жильцы этой улицы должны теперь идти на поводу никчемных чиновников, пройти все ужасы нашей бюрократии, чтоб присваивать новые адреса своим домам, в которых они всю свою жизнь прожили и разгребать ошибки безграмотных, необразованных чиновников...??? Виновных судить надобно, а может и садить, за подобные преступления... Ответ грамотно не в состоянии подготовить, такую ахинею пишут людям...

Главная тональность комментариев под историей о доме-фантоме печальна для власти – люди не верят представителям администрации, обозлены и категоричны.

Валерий: А у нас чиновники сейчас правят бал! Им нравится издеваться над людьми . Как любая девушка занимает любое кресло - сразу преображение в ,, недосягаемость ,, . Нужно их ,, на кормление ,, , как раньше , а не на хлебные места ! Постоянно сталкиваюсь с этим : в Теплогенерирующей компании , поликлиннике , а особенно в Соцзащите . И никому На Верху нет дела.


№ 109219