В степях Оренбуржья появились первоцветы, а в бору - первые грибы

18:32 Комментарии
Реклама на сайте
В заповедных степях Оренбургской области сотрудники заметили барсука и пробившиеся сквозь заросли сухой травы первоцветы, а вот в другой местной жемчужине - Бузулукском бору - уже начали собирать первые грибы.
Фото/Видео: Алексей Каширский и Галина Широнина

Весна в регионе полноценно вступила в свои права, снег лишь местами задержался в лесах и на полях, но местное солнышко и с ним расправится совсем скоро. Между тем, сотрудники ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" поделились уникальными видео и фото того, как в Айтуарской степи, когда на дворе еще нет и середины апреля, появились первоцветы - адонис! Желтые ранние цветочки пробились из земли сквозь заросли прошлогоднего сухостоя, хотя еще в овражках и низинах совсем рядом белеет снег.

Фото и видео: Алексей Каширский

Там же в Айтуарской степи был замечен и местный шустрый обитатель - Мистер Барсук, видео путешествия которого по своим владениям из фотоловушек также предоставил местный госинспектор.

А вот Галина Широнина поделилась фото сморчков и белокопытника, которые уже появились в Бузулукском бору. Только вот ранних грибочков в лесу не стоит надеяться собрать полную корзину, потому что это единичные экземпляры.

Одним словом, в природе все оживает, и такую же красоту на улицах хотели бы наблюдать и горожане.


№ 98535