Главная / Архив новостей

Оренбургский памятник Валерию Чкалову ждет ремонт

Реклама на сайте
Скульптуру прославленного летчика на набережной Оренбурга утвердили предметом охраны объекта культурного наследия федерального значения.

Соответствующий приказ подписала начальник инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области Кристина Летяго. Шестиметровый бронзовый памятник советскому летчику-испытателю, Герою Советского Союза, был установлен на набережной реки Урал в Оренбурге в 1953 году. Скульптура Валерия Чкалова в полный рост помещена на семиметровый ступенчатый прямоугольный гранитный пьедестал.

Теперь памятник признан предметом охраны ОКН, а значит, есть надежда, что будут выделены средства на приведение его в порядок. Хотя памятуя историю с исчезнувшим с аварийного постамента памятником Владимиру Ленину - тоже объектом истории и культуры федерального значения, который стоял неподалеку на улице Советской и на ремонт которого оренбуржцы так и не дождались от столицы средств, все может быть и совсем иначе.

Дело в том, что последние годы оренбуржцы массово жаловались, что ступени, ведущие к постаменту, местами разрушены и отколоты, но до их восстановления руки так ни у кого и не дошли. На лестницах под пьедесталом есть сколы, крошится плитка и отделка, через которые уже проглядывает арматура. При этом на информационной табличке, установленной перед памятником, гордо значится, что это объект истории и культуры федерального значения, который подлежит госохране, а лица, причинившие ему вред, несут в соответствии с законодательством РФ уголовную и административную ответственность.

Ранее уже были иски в Ленинский райсуд Оренбурга об административных правонарушениях за невыполнение в установленный срок законных предписаний органа госнадзора, которые касаются невыполнения требований по содержанию и сохранению ОКН в областном центре. Административное дело было возбуждено в отношении территориального управления Росимущества в Оренбургской области, которое не устранило все указанные в предписании нарушения законодательства в области охраны таких объектов культурного наследия, как памятник Владимиру Ленину, Валерию Чкалову, Тарасу Шевченко. Но это ничего не поменяло.

Учитывая, что сейчас идет реконструкция на улицах Советской и Набережной, есть надежда, что отремонтируют и пьедестал памятника прославленному Чкалову, чье имя в свое время носил Оренбург.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 111289

Последние комментарии