Новотроицким городским судом провозглашен приговор в отношении 25-летнего молодого человека, признанного виновным в совершении двух грабежей, причем, один из них - с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, неопасного для здоровья.
Как оказалось, ранее судимый новотройчанин в начале апреля заявился в «Пятерочку», откуда решил утащить продукты питания, алкоголь и косметику на 1 200 рублей. Его заметили сотрудники магазина, но молодой человек сдаваться не собирался: он сорвал со стены огнетушитель, распылил его, и пока продавцы замешкались, смог сбежать.
Вечером этого же дня парень распивал спиртное с другом. Когда у них закончились деньги, он предложил ему сходить к знакомому. «Знакомым» оказался мужчина, которого новотройчанин неоднократно видел в магазинах, и тот всегда покупал продукты на крупные суммы, из-за чего преступник решил, что у него точно есть деньги. И даже проследил за 53-летним мужчиной, и выяснил, где тот живет.
Подойдя к двери, пьяный налетчик представился полицейским: не подозревавший беды мужчина открыл ему дверь. Преступник толкнул хозяина квартиры в грудь, и, угрожая расправой, стал требовать у него и его супруги деньги. Пострадавшие отдали молодому человеку девять тысяч рублей и золотые кольца. Как сообщал Orenday, общий ущерб составил порядка 37 тысяч рублей.
Злоумышленника задержали, дело дошло до суда. Вину в совершении грабежей он полностью признал. В итоге, ближайшие два года новотройчанин проведет в исправительной колонии строгого режима, а также его обязали возместить ущерб пострадавшим.