В Оренбурге у здания СУ СК РФ пройдет одиночный пикет в поддержку педагога, обвиняемого в педофилии

21:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Подобные акции состоятся одновременно еще и в Якутии, Иркутске, Новосибирске, Башкортостане, Татарстане и Перми.

14 октября с 13:00 до 14:00 у территории расположения СУ СК РФ по Оренбургской области пройдёт одиночный пикет организованный Межрегиональным объединением территориальных союзов свободных профсоюзов. Подобные пикеты пройдут одновременно в семи регионах Российской Федерации: Оренбургской области, Республики Якутия, Иркутской области, Новосибирской области, Республики Башкортостан, Пермского края, Республики Татарстан.

Поводом к проведению одиночных пикетов послужила ситуация сложившаяся в отношении руководителя военно-патриотического кружка «Патриот» при МБОУ «Мархинская СОШ № 2, Председателя Ассоциации профсоюзных организаций студентов и учащихся Республики САХА (Якутия) - Местникова Максима Ивановича, в отношении которого Следственным Управлением по Республике Саха (Якутия) Следственного управления Российской Федерации возбуждено уголовное дело по обвинению его в совершении сексуальных развратных действий, насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего. 21 марта Максим был арестован и до настоящего времени он без достаточных оснований находится в следственном изоляторе.

В свою очередь, поводом для возбуждения уголовного дела явились обстоятельства, при которых Максим Иванович во время занятий с детьми при просмотре видеофильма с целью разбудить заснувшую девочку коснулся рукой до её плеча. Во время второго случая, во время движения группы детей в автобусе одна из девочек заснула на сиденье широко расставив ноги. Педагог рукой поправил положение её ног. Эти обстоятельства и легли в основу возбуждения уголовного дела.

Со всей ответственностью утверждаем, что эти его действия никак не могут расцениваться как развратные. Более того, эти действия носили воспитательный характер. Но сотрудники СУ СК по Республике Саха (Якутия) расценили эти действия как развратные, что считаем свидетельствует об необъективности и не справедливости выводов Следствия в отношении Местникова Максима Ивановича. Более того, полагаем, что уголовное дело в отношении него возбуждено по надуманным основаниям. При этом заявительницы – бабушки девочек, считают, что заявления ими были поданы ошибочно, так как они впоследствии осознали ошибочность своего восприятия событий сообщённых им внучками. Причём удивляют ещё и те обстоятельства, что попытки заявительниц (бабушек девочек) дать повторные показания натолкнулись на нежелание следователя провести повторные допросы, и особенно удивляют клеветнические голословные заявления следователя о получении ими денег. Полагаем, что ситуация вокруг Местникова Максима Ивановича, создаёт так же угрозу неадекватного отношения Следственных органов в отношении всех учителей системы образования. Фактически из этих событий вытекает однозначный вывод, что к уголовной ответственности возможно привлечь любого учителя или гражданина несущего в силу трудовых отношений воспитательную и образовательную функцию. Для чего достаточно по субъективному мнению ребёнка (зачастую порождённого незрелым сознанием и (или) психикой), изложенному в его сообщении кому – либо из взрослых, возбудить уголовное дело, подвергнуть уголовному преследованию и наказанию любого учителя. Полагаем это крайне не верным и опасным. Так же полагаем, что надо встать на защиту учителей, педагогов - мужчин и иных лиц, несущих воспитательные функции, от вседозволенности детей уверовавших в свою безнаказанность. В противном случае, обесценивание деятельности учителя, воспитателя в любой его форме приведёт к тому, что через несколько лет некому будет работать в Российских школах и в воспитательных учреждениях, клубах кружках, - отмечают в Межрегиональном объединении территориальных союзов свободных профсоюзов.

Активисты считают первопричиной сложившейся ситуации отношение к делу следователей.

Учитывая высокий уровень квалификации и компетенции сотрудников Следственного Комитета РФ, а так же то обстоятельство, что все сотрудники СК РФ при заступлении на должность дают присягу согласно ст. 19 Федерального Закона от 28.12.2010 г. № 403-ФЗ «О следственном комитете Российской Федерации» и клянутся помимо прочего, так же и соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей, полагаем, что уголовное дело в отношении Местникова М.И. возбуждено следователем, воспринимающим эту клятву как обыденную формальность, не заслуживающую его внимания и применения её при проведении им расследования. Данное попустительское отношение к содержанию и к основополагающим нормам клятвы и привело к следственной ошибке и уголовному преследованию заведомо не виновного.


№ 92203