У оренбуржцев со старыми полисами ОМС в конце года могут возникнуть проблемы

13:07 Комментарии
Реклама на сайте
Связано это с переходом на цифровые медицинские полисы.

С 1 декабря этого года в стране будут введены цифровые полисы ОМС. Это означает, что с этого периода при обращении в лечебные учреждения оренбуржцам больше не придется носить с собой бумажные полисы. В цифровой формат планируют перевести не только вновь выдаваемые полисы, но и все, выданные ранее. Впредь при обращении в медучреждение достаточно будет предъявить только паспорт, а данные полисов ОМС врачи должны взять из единой информационной системы.

Чтобы впредь у жителей Оренбуржья не возникло проблем с беспрепятственным получением бесплатной медпомощи по цифровому полису, землякам сейчас необходимо актуализировать свои персональные данные, а также обратить внимание на бланк своего бумажного полиса. В настоящее время проводится выверка сведений обо всех застрахованных лицах и внесение их данных в общую систему.

Чтобы избежать в будущем проблем с оказанием медпомощи, территориальный фонд ОМС Оренбургской области просит оренбуржцев обратиться в свою страховую компанию, если:

  • после момента выдачи медполиса они меняли паспорт (по закону граждане обязаны уведомить страховую медорганизацию об изменении паспортных данных в течение месяца со дня выдачи нового документа);
  • им было выдано временное свидетельство и срок его действия истек (прошло более 45 рабочих дней с даты выдачи);
  • у вас полис ОМС «старого» образца, то есть выданный до 1 мая 2011 года.

Название страховой компании, в которую вам следует обратиться, указано на вашем полисе ОМС или временном свидетельстве. В случае, если вы не сообщите свои актуальные данные или не получите полис ОМС взамен временного свидетельства или полиса «старого» образца, то в будущем при оказании вам медицинской помощи, в том числе неотложной, придется тратить драгоценное время на определение вашего статуса в качестве застрахованного лица.

 


№ 104139