Главная / Архив новостей

Оренбургским строительным компаниям грозит уголовное дело за картельный сговор

Реклама на сайте
К пяти строительным компаниям, работающим в Оренбуржье, вопросы у антимонопольного ведомства возникли еще весной. Теперь же факт сговора подтвержден. Будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Оренбургское УФАС сообщает о раскрытии дорожного картеля на сумму, превышающую 310 миллионов рублей. Антимонопольщики региона признали пять строительных компаний нарушившими антимонопольное законодательство, реализовав картельное соглашение в девяти закупочных процедурах. Антимонопольная служба возбудила комиссионное дело в отношении следующих компаний: «СтройМац», «СКС», «ВМ-Капитал», «СтройГрупп» и «Оренстроймонтаж» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Данные ООО принимали участие в закупках на ремонт автодорог, уличного освещения, благоустройство городской среды и приобретение жилого помещения в течение 2020-2021 годов, но не совсем законно. Комиссия антимонопольного органа установила факт заключения и реализации данными хозяйствующими субъектами антиконкурентного соглашения. В результате сговора строителей, по предварительным данным, доход компаний превысил 310 миллионов рублей.

Теперь указанным организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Материалы антимонопольного дела в отношении должностных лиц данных компаний переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Напомним, как ранее сообщал orenday, минувшей весной региональное УФАС выявило признаки картеля при участии данных компаний в миллионных тендерах на выполнение дорожных работ и благоустройство в Оренбурге и Оренбургском районе. Все пять указанных фирм приняли участие в девяти аукционах с общей начальной ценой контрактов примерно в 518 миллионов рублей. На заключение между ними антиконкурентого соглашения указывало использование одного IP-адреса при оформлении заявок на участие в тендерах, схожесть ряда представленных документов в заявках на участие в аукционах, совместные финансовые расчеты, а также отсутствие активной конкурентной борьбы на торгах.

Итак, что же это были за аукционы:

  • на выполнение работ по ремонту дороги по улице Ленина в поселке Чкалов Оренбургского района;
  • на ремонт автодорог общего пользования и уличного освещения в Оренбурге;
  • на благоустройство набережной реки Урал в Оренбурге, 4 этап;
  • на благоустройство парка им. Ленина «Железнодорожников» и проспекта Парковый в Оренбурге;
  • на приобретение жилых помещений в муниципальную собственность на первичном рынке на территории села Нижняя Павловка Оренбургского района для переселения граждан из аварийного жилищного фонда;
  • на благоустройство территории Центра восточных единоборств в Оренбурге;
  • три аукциона на благоустройство площадок накопления ТКО на территории Южного округа Оренбурга.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 106129

Последние комментарии