В Оренбурге осудили военнослужащего, по неосторожности застрелившего другого (18+)

10:19 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина получил условный срок, сообщили в Оренбургском гарнизонном военном суде.

Напомним, как сообщал Orenday, трагедия произошла в июне 2022 года.

Согласно материалам уголовного дела, военнослужащий, находясь в комнате хранения оружия, взял в руки пистолет Макарова, который ранее оставил на столе сдающий дежурство другой военнослужащий. Полагая, что пистолет разряжен, и не зная о нахождении в его магазине боевых патронов, не проверив их наличие в нарушение требований, не предвидя ничего плохого, молодой человек снял оружие с предохранителя, отвёл затворную раму назад, взвел курок и нажал на спусковой крючок. Произошел выстрел, при этом оружие было направлено в сторону, где находился другой военнослужащий. От полученного ранения тот скончался.

До суда обвиняемый компенсировал детям погибшего моральный вред в размере 1 000 000 рублей.

Приговором Оренбургского гарнизонного военного суда стрелявший признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, которое привело по неосторожности к смерти человека), на основании которой ему с учетом данных о личности военнослужащего, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.
 
Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Центрального окружного военного суда.

№ 106132