Предприниматель, «подмасливший» сотрудников минстроя Оренбуржья, так и не задержан

18:24 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На прошлой неделе следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу» в отношении руководителя ООО «Орентрансгрупп» Максима Мынгалова.
Фото/Видео: ООО "Орентрансгрупп"

Третьим министерством, которое заинтересовало силовиков в конце 2022 года, стал региональный минстрой. В здании областного правительства № 2 с утра 6 декабря работали сотрудники УФСБ. Оперативные мероприятия осуществлялись в министерстве строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, а именно - в управлении транспорта. Были задержаны начальникк управления транспорта Дмитрия Михайлова и его заместитель Сергей Левин. В отношении первого следственные органы возбудили уголовное дело по статьям «Получение взятки должностным лицом в значительном размере» и «Злоупотребление должностными полномочиями». В отношении второго - по статье «Получение взятки должностным лицом в значительном размере».

Следствие полагает, что в период с 6 марта 2021 года по 6 декабря 2022 года начальник управления получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность пассажирского транспорта Максима Мынгалова. Сергей Михайлов искусственно и необоснованно увеличил протяженность маршрута транспорта, обслуживаемого предпринимателем. Благодаря этому Мынгалов получил более 6 000 000 рублей из бюджета Оренбургской области в виде субсидий. Левин же в период с 26 января 2021 года по 6 декабря 2022 года, по данным СУ СК России по Оренбургской области, лично получил взятку в виде комплекта шин на транспорт от того же перевозчика. Вознаграждение полагалось за исключительные права для осуществления предпринимательской деятельности, а также общее покровительство.

Не ушел от внимания правоохранителей и руководитель ООО «Орентрансгрупп» Максим Мынгалов. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Дача взятки должностному лицу».

8 декабря Михайлову и его заместителю Левину до самой ночи Ленинский районный суд Оренбурга избирал меру пресечения. Начальника управления транспорта судья Светлана Шабанова отправила до 6 февраля 2023 года под домашний арест, а для Левина судья Татьяна Пронькина в качестве меры пресечения избрала запрет определенных действий на тот же срок.

А вот Максим Мынгалов ещё не задержан, обвинение ему не предъявлено. Он находится за границей.

Что интересно, в ООО «Орентрансгрупп» 7 декабря по телефону корреспондентам Orenday сообщили, что руководитель, скорее всего, придет на работу уже 12 декабря. Однако на рабочем месте Мынгалов сегодня так и не появился. Его отпуск продлён до 30 декабря. Находится предприниматель в настоящее время в России или же продолжает греться на пляже, доподлинно неизвестно. Дозвониться до него самого мы не смогли – номер недоступен.


№ 106159