90% контейнерных площадок Оренбурга завалены мусором

00:29 Комментарии
Реклама на сайте
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский уверяет, что «вопрос контролирует лично».

На некоторых площадках горы отходов уже выше человеческого роста. Старый Новый год областной центр встречает в полной антисанитарии. Бывало и раньше, что с вывозом мусора происходил коллапс, однако в начале 2023 года проблема достигла доселе невообразимого масштаба. Загажены практически все дворы. Во многих случаях места для вывоза ТБО прилегают к детским площадкам, проезжим частям дорог, тротуарам, скверам, а потому невывезенный мусор крадёт всё больше и больше территории.

Долго ли ещё терпеть такой бардак?

В министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области обещают, что все площадки будут блистать чистотой до субботы.

90% (контейнерных площадок) завалены бытовыми отходами. Это подтверждают рейды Экологической службы, которая сейчас в круглосуточном режиме следит за ситуацией на площадках и фиксирует их состояние.

Главная причина невывоза мусора в последние дни – выход из строя мусоровозов из-за сильных морозов. Решили, что регоператор срочно устраняет технические неисправности спецтехники и до субботы очищает все площадки областного центра. Мусоровозы будут работать сверх графика, - комментирует происходящее министр Александр Самбурский.

Чиновники убеждают, что следят за состоянием мусорных площадок – проводят рейды, составляют акты осмотров, передают информацию в надзорные органы, чтобы понудить регоператора к выполнению обязанностей.

Насколько эти действия эффективны, жители Оренбурга видят собственными глазами. Оказание услуги в более худшем виде, пожалуй, уже и представить трудно.


№ 107185