Почти миллиард рублей завалился в администрации Оренбурга где-то

14:55 Комментарии
Реклама на сайте
Вместо улучшения плановой работы, в том числе на предотвращение ЧС, администрация раздувает резервный фонд.

16 февраля депутаты Оренбургского городского Совета соберутся на внеочередное заседание. Интрига – почему нельзя дождаться внеочередного – так и не рассеялась. На днях стала известна повестка заседания, которая ситуацию тоже не прояснила. В ней обычные, проходные вопросы. Только один из них обратил на себя внимание – поправки бюджета 2023 года.

Оказывается, в 2022 году мэрия не смогла потратить  целых 728 млн рублей из запланированного. Так что не верьте главе Оренбурга и его замам, когда они начинают рассказывать о том, что на исправление той или иной проблемы в городском хозяйстве у них нет денег. Почти миллиард  из 22,7 млрд остались пылиться в закромах. И это не экономия, а именно показатель неграмотного руководства, неумения организовать и выполнить запланированное. Ведь в бюджете эти средства были четко запланированы. То есть не доделали ремонты школ или не дочистили снег?

Делить этот остаток администрация предлагает по разным направлениям. Однако, более всего – 82,3 млн. руб. оставить в резервный фонд администрации. Средства фонда администрация может тратить без всяких торгов и по двум направлениям:

- непредвиденные расходы, в том числе устранение чрезвычайных ситуаций

- выплата разовых премий за заслуги перед государством и муниципальным образованием.

Причем последний пункт в Порядок использования резервного фонда был внесен Дмитрием Кулагиным, недолго посидевшем в кресле главы Оренбурга. Количество ЧП в коммунальной инфраструктуре будет нарастать, это очевидно. Вложения города и компаний в реконструкцию сетей снижаются, износ растет.

Еще 10 млн. рублей администрация хотела бы потратить на покупку соли для посыпки дорог. То есть всю ту соль, которой достаточно, как еще на прошлой неделе утверждал мэр Сергей Салмин, уже израсходовали? И даже деньги, все, что запланированы были на соль на 2023 год, тоже истратили? Куда? Горожане, передвигаясь по тротуарам в виде катков задаются вопросами.

Добавить предлагается также17,3 млн рублей на обустройство 12 остановочных павильонов. То есть одна остановка будет стоить 1 млн 442 тысячи рублей? Странно, почему так разнятся стоимости этих металло-пластиковых павильонов.

Сначала оренбуржцев убеждали, что без остановочных павильонов по 4,5 млн. рублей им автобуса «ПАЗ» не дождаться никак. В прошлом же году, согласно официального ответа  администрации на запрос Orendaу оборудование 1 павильона обошлось в среднем в 0,7 млн. рублей, теперь – 1,44 млн. рублей. Чего их так кидает в ценнике? Отчего он зависит? Или от кого?  

Возмущение вызывает и пункт «оплата исполнительных листов». На эту статью администрации не хватает еще 20 млн. рублей, к тем миллионам, что уже там отложены. Если мэрия продолжит наращивать нарушение закона такими темпами, то вскоре солидная часть бюджета будет вылетать в трубу безответственности и халатности. Выходит, что мы с вами платим налоги в бюджет, а эти ребята, вместо того, чтобы в поте лица трудиться и рачительно тратить, элементарно откупаются нашими же деньгами.


№ 108351