Главная / Архив новостей

Под Орском люди девятый месяц живут без воды, а чиновникам и дела нет

Реклама на сайте
В орском поселке Звероферма на десять дворов люди с весны прошлого года выживают без воды.

Как ранее сообщал Orenday, жители поселка Звероферма в Орске с мая прошлого года оказались отрезаны от централизованной системы водоснабжения. Сначала им подвозили воду, но с наступлением холодов забыли про это дело, бросив людей, по сути, на произвол судьбы. Подумаешь, 10 дворов и так обойдутся. А что там проживают и дети, и инвалиды - орским властям плевать. Все это время они не шевелятся, чтобы решить как-то вопрос с обеспечением жителей Зверофермы жизненно необходимой водой.

Раньше у небольшого поселка в 2 километрах от Джанаталапа была своя скважина с водокачкой. Когда же в населенный пункт завел свои трубы "Орский мясокомбинат", выстроив поблизости свинокомплекс, которому требовалась вода, в качестве компенсации за стойкий запах от его работы предприятие поменяло водопровод и в поселении. Все бы ничего, но через несколько лет свинокомплекс обанкротился, перешел к другому владельцу и последний простым людям «кранчик-то перекрыл».

С тех пор на Звероферме люди и выживают без воды. Летом ее в поселок хоть привозили в старой цистерне, пусть и техническую, а к зиме и той не стало. Естественно, в таких условиях ни огород не посадить, ни скот вырастить, а, собственно, только за счет этого сельчане и выживали. Случались. конечно, редкие дни счастья, когда привозили питьевую воду, но совсем мало. Зимой люди просто топят снег, чтобы помыться, постирать. На дворе 21 век, а практически в городе народ выживает без главного блага цивилизации - воды.

Данной историей еще в ноябре прошлого года заинтересовалась прокуратура. В ходе проверки оказалось, что муниципалитет так и не решил вопрос с водой, что создает реальную угрозу жизни и здоровью населения, а также угрожает санитарно-эпидемиологическому благополучию. В адрес начальника управления жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации Орска было внесено представление, которое было рассмотрено, но никто никаких мер, чтобы наладить водоснабжение для жителей Зверофермы, не принял.

Чтобы защитить права местных жителей, в суд было направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию Орска организовать водоснабжение в поселке. В качестве временной меры, пока идут судебные разбирательства, прокуратура направила заявление о необходимости незамедлительно организовать подвоз воды в поселок до разрешения по существу вопроса организации водоснабжения. Суд удовлетворил требование надзорного ведомства и направил исполнительный лист судебным приставам. Так что подвоз воды в поселок худо-бедно стал осуществляться.

Теперь же по иску прокурора Ленинского района Орска суд возложил на местную администрацию обязанность организовать централизованную систему холодного водоснабжения жителей поселения Звероферма в срок до 1 сентября 2023 года. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108356

Последние комментарии