В Оренбуржье мошенники-бухгалтеры оставили учителей без зарплаты почти на 8,5 млн рублей

11:42 Комментарии
Реклама на сайте
Региональный Следком сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении двух бывших бухгалтеров и директора муниципального казенного учреждения в Абдулинском городском округе, которых обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

Как ранее сообщал Orenday, в период с осени 2016-го по осень 2021 года директор и два бухгалтера муниципального казенного учреждения в Абдулинском городском округе вступили в сговор, чтобы "поотщипывать" себе на карманные расходы от зарплат работников местных учреждений образования, а именно, троица, используя служебное положение, незаконно начисляла деньги на "мертвых душ", которые забирала себе. За пятилетку такой своей деятельности мошенники прибрали к рукам более 8 миллионов рублей, причинив значительный ущерб бюджету Абдулинского городского округа. И это при том, что зарплата у учителей итак не позавидуешь...

Обвиняемые вносили недостоверные сведения в платежные документы на подконтрольных, заранее введенных в заблуждение ими лиц, которые никаких обязанностей в образовательных учреждениях не выполняли, но зарплата на них регулярно начислялась. Таким образом, фигуранты дела совершили хищение бюджетных средств в размере 8 427 275 рублей, причинив МО "Абдулинский городской округ" ущерб в особо крупном размере, - сообщили в СУ СКР по Оренбургской области.

Данный факт установили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Абдулинский». Мошенникам теперь грозит за содеянное до десяти лет лишения свободы. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения по нему обвинительного заключения.


№ 109251