Выращивать овощи стало в 27 раз дороже в отдельно взятом муниципалитете Оренбургской области

12:08 Комментарии
Реклама на сайте
В Бузулукском районе резко выросла цена на аренду земли для сельчан. Семье, которая раньше платила 224 рубля, пришел счет на 13 679 рублей.

Жители Бузулукского района, которые ведут личное хозяйство на земельных участках, арендуемых у муниципалитета, столкнулись с проблемой. Тариф за пользование землей вырос с 0,5% до 27,6% (!) от кадастровой стоимости участка. Так, сельчанину, который ранее платил 224 рубля в год, теперь пришел счет на сумму 13 679 рублей.

Решение поднять ставку было принято на заседании Совета депутатов в конце 2022 года. Новые счета в начале 2023-го обескуражили людей, которые годами возделывали огороды, исправно оплачивая квитанции.

 Как мы понимаем, это сделано для того, чтобы мы выкупали земли, - поделилась с корреспондентом buzulukday.ru жительница одного из сел района. - Но не у всех есть возможность накопить сразу сумму стоимости участка. 

Один из депутатов райсовета Александр Жалыбин тоже оказался недоволен принятым его коллегами решением. Он провел собственное расследование и сообщил, что цифры по арендной плате в соседних районах не такие "зверские".

 Когда в Бузулукском районе ставка в процентах обернулась с 0,5 до 27,6, в Тоцком районе она осталась на уровне - 0,6 процента, в Новосергеевском районе - 0,1 процент, в Грачевском - 0,2, в Курманаевском - 1,2 процента и т.д. Выше десяти процентов эту ставку в Оренбургской области не повысило ни одно муниципальное образование, кроме отличившегося по заботе о своём населении Бузулукского района, - отметил депутат. 

Как видим, для простого народа условия стали жесткие, но при этом для предприятий появились послабления. Так, для компаний-недропользователей ставка по аренде муниципальной земли уменьшилась - с 70% до 12,9%.

По запросу редакции информационно-новостного портала buzulukday.ru Бузулукская межрайонная прокуратура начала проверку законности принятого Советом депутатов решения.


№ 109254