В Ташлинском техникуме работники «Сладковско-Заречного» провели для студентов первую лекцию

12:27 Комментарии
Реклама на сайте
Такое взаимодействие построено в рамках объявленного в России года наставничества. Теперь молодое поколение может получать образование с опорой на прикладные знания прямо из первых уст и рук – от профессионалов. Работники нефтяной компании рассматривают ребят не просто как студентов, а будущих работников промысла.
В Ташлинском техникуме работники «Сладковско-Заречного» провели для студентов первую лекцию

2023 год в России объявлен годом наставничества. Вопрос обучения и превращения молодого специалиста в профессионала – это всегда обращение к будущему. И без наличия опытной руки, которая направит студента в нужное русло и передаст свои знания не только в теории, но и на практике, новые мастера своего дела не появятся.

Благодаря сотрудничеству с нефтяной компанией «Сладковско-Заречное» в Ташлинском техникуме еще несколько лет назад появилось обучение на профильную специальность – нефтегазовое направление. Оно сразу же стало самым востребованным в учебном заведении: на конкурс приходят заявки не только из Ташлинского района, но и соседних, включая Самарскую область.

С 2023 года действующие работники «Сладковско-Заречного» приезжают в техникум с учебной программой, чтобы проводить лекции для студентов. Лекторы ставят перед собой важную цель – переход от теоретических знаний к прикладным. А когда перед ребятами выступают профессионалы своего дела, остаться равнодушным к такому нельзя: у студентов «загорается глаз», и они видят, насколько интересна их будущая специальность.

Первым со студентами познакомился Роман Сенюков, начальник управления по бурению и скважинным технологиям «Сладковско-Заречного». Ребята послушали сразу две лекции «Конструкция элементов бурильной колонны» и «Комплектование и эксплуатация бурильной колонны». Также эту лекцию посетили директор Ташлинского политехнического техникума Александр Волохин и Генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

Уже на этапе обучения мы рассматриваем ребят не только как студентов, но и как будущих работников! На лекциях и занятиях в первую очередь ребята будут изучать темы, которые напрямую связаны с работой на нашем промысле. Для самых активных ребят на лекции мы проведем экскурсии на объекты компании, что также станет важным шагом в выбранном направлении, - отметил Генеральный директор нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Андрей Барышников.

Кстати, лучший студент техникума будет получать специальную стипендию. Этот вопрос, выдвинутый генеральный директором нефтяной компании «Сладковско-Заречное» после анализа успеваемости ребят по ключевым дисциплинам, уже взят в разработку. В ближайшее время станет известно имя будущего молодого профи, который первый получит персональную стипендию Андрея Барышникова.


№ 109255 *