В Оренбуржье УФАС проконтролирует перерасчет платежей за электроэнергию тем, кто ею обогревает дома

Комментарии
Происходит процедура «устаканивания» тарифов за потребление электроэнергии.

В Оренбургской области с лета прошлого года были установлены лимиты в каждом из диапазонов дифтарифа потребления электроэнергии. Позже, когда стало понятно, что новые тарифы в первую очередь бьют по тем, кто отапливает жилища с помощью электричества, диапазоны изменили.

Еще рано судить о том, насколько эффективно повышение границ диапазонов, но уже в ФАС России заявили, что проконтролируют перерасчет платежей за электроэнергию.

Федеральная антимонопольная служба  направила письма тарифным органам субъектов РФ и энергоснабжающим организациям, где разъяснила условия применения повышающего коэффициента к диапазонам потребления, - сообщили в службе.

Напомним, гражданам необходимо подтвердить право собственности на негазифицированный жилой или садовый дом, в нем должна быть электроотопительная установка, а на руках - все подтверждающие документы.

Служба напомнила, что гарантирующие поставщики обязаны осуществить перерасчет выставленных платежей за январь и февраль 2025 года с учетом новых диапазонов и тарифов.

Применение тарифа 2 и 3 диапазона ко всему объему потребления будет считаться нарушением антимонопольного законодательства, а значит, чревато для поставщиков.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 128334