Почему нельзя «делиться» своим доступом к порталу Госуслуг

13:45 Комментарии
Реклама на сайте
В последнее время участились случаи, когда оренбуржцы жалуются на то, что их просят предоставить логин и пароль к личному профилю сайта государственных услуг. В частности, некоторыми указывается, что это необходимо для того, чтобы «помочь» в голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», которое начнется 26 апреля.

Мы обратились к известному оренбургскому адвокату Владимиру Тишину, и он доступно объяснил, почему ни в коем случае нельзя передавать эту информацию ни работодателю, ни кому-то еще.

Во-первых передавая  пароль от портала Госуслуг,  понятно, что для целей голосования за того или иного человека,  вы доверяете свой голос человеку,  который изначально,  требуя у вас это, совершает порочащий,  гадкий поступок - подделывает результаты. Вы становитесь соучастником аферы.

Во-вторых, никто не отменял закон о персональных данных и правила "цифровой гигиены".  Надо понимать, что полученные незаконно пароли никто не будет хранить официально,  то есть с соблюдением всех правил компьютерной безопасности. Это означает,  что ваши данные легко могут быть похищены с компьютеров,  на которые они  будут копироваться, где будут храниться  и с которых сторонние люди будут заходить в ваш аккаунт на портал «Госуслуги». Произойдёт это сейчас или через два года - не важно. Как потом злоумышленники используют пароли - одному Богу известно - доступы к операциям по недвижимости, налогам, банкам, почте, будут открыты.

Ну, и, в-третьих, никто не гарантирует, что ваш доступ не будет использован против вас тем самым человеком,  который просил его у вас. Раз он «совершил гадость» один раз, значит, у него нет никаких внутренних ограничений совершить какое-либо мошенничество в отношении вашего имущества, воспользовавшись вашей же доверчивостью! - заключил эксперт.

Итак, еще раз: передавать третьим лицам свои идентификационные данные для интернет-портала «Госуслуги» - небезопасно! С помощью «Личного кабинета» можно осуществить сотни действий - получить федеральные, региональные, муниципальные государственные услуги, сделать запросы. Самое важное, что все это касается именно Вас, персональной информации.


№ 85317