В Оренбургскую область пришли известия о гибели на Украине еще двоих военнослужащих

16:06 Комментарии
Реклама на сайте
Азамат Жанкулов – из Ташлинского района, а Ермек Туремуратов – из Светлинского.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

В Ташлинском районе 8 апреля предали земле тело 29-летнего младшего сержанта Азамата Жанкулова. Он служил по контракту в Тоцком с 2013 года.

Как сообщила Orenday его сестра, Инара, последний раз она разговаривала с братом 14 марта. Он не рассказал, что находится на Украине, говорил, что «на учениях». В начале апреля к Жанкуловым приехали чиновники и представители военкомата со страшным известием…

Азамат погиб 28 марта - БМП, в которой он находился, подорвалась на мине. Он получил множественные осколочные ранения, последствия которых, к сожалению, не оставили шансов выжить. Родные до последнего не верили, что погиб именно он, но, едва взглянув на тело в гробу, сомнений не осталось… 23 апреля ему исполнилось бы 30 лет.

Когда Азамата Жанкулова хоронили, была солнечная погода. Во время прощальных слов муллы, три раза, будто прощаясь, прокричала чайка. Птицу в небе никто не увидел, поэтому, люди уверены, что это была душа Азамата… У погибшего осталась жена и четырехлетний сын. Он посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.

Также печальные известия пришли в Светлинский район. 20-летний Ермек Туремуратов, выпускник ГАПОУ «Горно-технологический техникум» - родом из Светлого.

В июне 2021 года он окончил техникум и был призван для прохождения срочной службы, во время которой решил связать свою жизнь с Poccийcкoй Apмией и пepeшёл нa кoнтpaктнyю cлyжбy. Oн - Γepoй, кoтopый нaвceгдa ocтaнeтcя для нac вcex пpимepoм мyжecтвa и oтвaги, вepнocти cвoeмy дoлгy. Во время обучения проявил себя как старательный студент. На уроках отличался активностью. Был дисциплинированным, ответственным. Ему можно было доверить любое дело. Активно принимал участие во всех проводимых мероприятиях и акциях техникума и области, - скорбят о Туремуратове в родном учебном заведении.

Корреспонденты объединенной редакции сайта Orenday выражают семьям, потерявших близких, искренние соболезнования.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, или военнослужащих, служивших в Тоцком по контракту, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Список Памяти военнослужащих из Оренбургской области, погибших на Украине

На Героев России, равняйсь!

Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы


№ 98571