Главная / Архив новостей

Нейрохирург из Оренбурга рассказал о состоянии парня-сироты, пострадавшего после прыжка с тарзанки (18+)

Реклама на сайте
У мальчика не было движений и чувствительности ниже шейного отдела позвоночника.

В соцсетях появилась информация о молодом парне-сироте из Бузулука, который после прыжка с тарзанки получил тяжелейшие травмы. Утверждалось, якобы, до выборов депутаты обещали отправить его на реабилитацию в Крым, но после - "забыли" о своих словах. Опекун парня - бабушка, отправить его на лечение за свой счет у неё нет возможности. А он по-прежнему находится в Центре детской хирургии Оренбургской областной детской клинической больницы.

Главный специалист по детской нейрохирургии и депутат Горсовета Алексей Поснов прокомментировал сотстояние пострадавшего и объяснил, что пока о поездке на реабилитацию не может быть и речи.

Парень поступил к нам в очень тяжелом состоянии после операции. Первый месяц находился в отделении реанимации. У него не было движений и чувствительности ниже шейного отдела позвоночника. Он не мог самостоятельно дышать, за него дышал аппарат искусственной вентиляции легких, были и критические моменты в состоянии, связанные с посттравматическим отёком спинного мозга, когда казалось что подростка не спасти.

Врачи его спасли, в ЦДХ учили заново дышать и говорить. Реабилитация ведётся с первых дней поступления.

Заочно по системе телемедицины мы консультируемся с федеральными центрами, в том числе с Центром Рошаля. На этапе лечения было принято решение направить его в специализированный спинальный центр имени академика Н. Н. Бурденко, который находится в республике Крым. После чего была проведена заочная консультация со специалистами данного центра, но, к сожалению, общее состояние, наличие трахеостомы не позволяло направить его на реабилитацию. Пока о возможности отправить в спинальный центр речи идти не может из-за состояния парня, нужно ждать не менее 6 месяцев после травмы! - отмечает нейрохирург.

Сейчас пострадавший может самостоятельно есть, пить, разговаривает. Поэтому решено было его на месяц выписать под наблюдение врачей Бузулука , чтобы он побыл с родственниками. А после вновь продолжить реабилитационные мероприятия в Центре.

Не понимаю, кто давал людям право распространять искаженную информацию и порочить честь врачей, которые по сути спасли и продолжают спасать человека! Возмущает то, что читатели пабликов верят во все, что дают эти сомнительные каналы в сетях. При этом, готовы камнями закидать врачей, которые в сложных условиях борятся за жизнь их же детей... - заявил Поснов.

Также ситуацию на контроле держит Уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова.

Как Уполномоченный по правам ребенка беру ситуацию под свой контроль. Прошу о подобных ситуациях сообщать мне. Мой директ всегда открыт для диалога, - отметила она.

Ситуация возмутила и министра здравоохранения Оренбургской области Татьяну Савинову. Она подчеркнула, что для выздоровления ребенка делают абсолютно всё.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 92224

Последние комментарии