Разбираемся по порядку
Андрей Дягилев, предприниматель с 30-летним стажем, создал в Оренбурге настоящую производственную империю. Его завод «Крафт» стал одним из флагманов региональной промышленности, а продукция под известной маркой стала визитной карточкой Оренбуржья.
В 2014 году предприниматель решил замкнуть производственную цепочку - открыл собственное предприятие по производству пластиковой тары для розлива напитков. Это был первый подобный завод в области.


Директором предприятия, цена которого к концу 2017 года составляла 67 млн. рублей, назначил одного из своих инициативных сотрудников, который трудился под его руководством несколько лет.
Однако испытание доверием тот не прошёл, споткнувшись о соблазн поживиться высокими доходами. Вероятнее всего, войдя в сговор с приближенными ему лицами, которые, кстати, одновременно были доверенными лицами учредителя Андрея Дягилева, рейдер создал ложное представление об убыточности предприятия и скором его неминуемом крахе, который был вызван, якобы, объявленной лично Дягилеву конкурентной борьбой со стороны других участников рынка. Слова своего обмана подтвердил искажёнными бухгалтерскими отчётами, свидетельствующими о финансовых провалах.
Руководитель предприятия убедил собственника в том, что единственным способом ухода от конкурентной борьбы является небольшая формальность. Ситуацию могло спасти... юридическое переоформление фирмы на другое лицо. Вы понимаете, конечно, на какое. Заверяя вести бизнес исключительно в интересах реального собственника, он также заявлял о готовности обратного переоформления юрлица по первому же требованию Андрея Дягилева.
Бесплатно установив в конце 2017 года юридический контроль над предприятием, и, не вкладывая при этом ни копейки в его развитие, рейдер бережно, словно свои, учитывал на счетах предприятия доходы учредителя, формируя тучные финансовые активы на протяжении нескольких лет. Правда, не забывал себя и своё окружение: вёл образ жизни, далеко не соответствующий его доходам. Но всё также продолжал отчитываться перед собственником, создавая видимость прежних отношений и субординации. Параллельно разворачивалась другая партия как следующий этап рейдерского захвата предприятия.
Понимая, что реальный собственник когда-то захочет воспользоваться плодами своего предприятия, рейдеры не дремали и заранее готовились к отъёму имущества и финансовых активов. Для этого они воплотили в жизнь, можно сказать, классическую схему хищения финансовых активов: вывода доходов–концентрации расходов. В октябре 2022 года руководитель завода приобрёл контроль над двумя предприятиями-двойниками, куда по себестоимости сбывал готовую продукцию доверенного ему предприятия, совершая сделки, фактически не приносившие никакой прибыли. Сопоставляя прибыльность предприятий-двойников и предприятия Дягилева, эксперты впечатлились. И было чем. «Двойники» за два года показали рост прибыли: одно - почти на 500%, а второе - на 7328%, а предприятие Дягилева показало снижение в размере, сильно напоминающем сумму объёмов прибыли своих «двойников».
Афера была раскрыта
Андрей Дягилев потребовал юридического возврата своего предприятия со всеми активами, однако бывший подчинённый отказался выполнить обещание - вернуть фирму по первому требованию. Согласно заключению специалиста, рыночная стоимость захваченного рейдерами предприятия с учётом выведенных финансовых активов на текущий момент составляет 518 миллионов рублей.
На завершающей стадии рейдеры попытались завладеть ещё и не принадлежащим им производственным оборудованием, обратившись в ОП№3 МУ МВД России «Оренбургское» с заявлением о возбуждении уголовного дела по, предположительно, надуманным основаниям. Далеко идущей целью этого заявления было стремление изъятия руками полиции оборудования в качестве вещественного доказательства и передачи его рейдерам на «ответственное хранение», то есть, в бесплатное пользование. При этом усердие полицейских безотлагательно вмешаться на стороне заявителей-рейдеров только на основании их версии и односторонний подход к доследственной проверке вызывают вопросы о беспристрастности и отсутствии коррупционной составляющей.
Но этот план провалился
Следователь 3-го отдела МУ МВД «Оренбургское», разобравшись в ситуации, отверг доводы заявителей и отказал в возбуждении уголовного дела. Однако, это не помешало рейдерам снова обратиться с таким же заявлением, но уже в другой отдел полиции Оренбурга. Так что есть вероятность возбуждения уголовного дела уже в отношении заявителя, вынуждающего сотрудников правоохранительных органов реагировать на, как выходит, ложные доносы. Но с надлежащей правовой оценкой таких доносов полиция, как видится, не спешит. А что же надзирающая Дзержинская районная прокуратура? Хочется верить, что в нашей стране верховенство закона и правопорядка, а коррупция в правоохранительных органах – это точно не про нас… Но надо вспомнить, где и в какую эпоху живём…
Вскрылись чудовищные нарушения трудовых прав
Кроме описанного, руководителем завода был нарушен уголовный закон не только в отношении собственника захваченного предприятия. Пока выводились чужие миллионы, на производстве происходили страшные вещи. Работники сообщили о по меньшей мере трёх случаях травматизма людей на производстве, которые были скрыты, несмотря на то, что пострадавшие утратили конечности. Чтобы укрыть многочисленные нарушения техники безопасности, руководитель запрещал рабочим вызывать скорую, требовал от пострадавших объяснять, что травмы получены ими якобы дома при попадании рук в мясорубки.
Нарушение трудовых прав носило повальный характер. Многие трудились неофициально, не получая при этом доплаты за работу в ночные и праздничные смены. Несколько человек обратились в прокуратуру с жалобами. Однако прокуратурой Дзержинского района Оренбурга материал почему-то был направлен коллегам в другой регион, лишив их возможности предоставить исчерпывающие доказательства обстоятельств нарушения руководителем их прав - с этим заявители категорически не согласны. При этом простые работники являются самым незащищенным слоем общества. Ведь чтобы противостоять злоупотреблениям руководителя, надо найти дорого юриста, поскольку местную Дзержинскую прокуратуру их конечности и недоплаченные им копейки, похоже, не интересуют и в их чаяния чиновники прокуратуры не особо вникают.
Пожалуй, единственным защитником прав работников видится Александр Бастрыкин, который может найти управу на нарушителей и услышать крик о помощи работников. Но, как говориться, Бог высоко, а Бастрыкин далеко.
Десятки жалоб и обращений потерпевших в территориальный следственный отдел по САО Оренбурга, Дзержинскую районную прокуратуру, областные Следственный комитет и прокуратуру результата не приносят. Непонятно, почему, если с экранов телевизоров нам говорят про социально ориентированное государство, нехватку работников, ценность каждого специалиста, а по факту на местах творятся равнодушие и строятся препоны, то откуда такое отношение к простым людям со стороны представителей правоохранительной системы? При этом, когда предприятием руководил Андрей Дягилев, несчастных случаев не было, а зарплата устраивала всех, поскольку реальный руководитель ценит своих работников больше, чем временщик.
Ход проверки затягивается
В то же время имеет место затягивание хода доследственной проверки. Андрей Дягилев обратился с заявлением о рейдерском захвате его имущества ещё в марте 2025 года. Прошло семь месяцев. Уголовное дело, по его словам, до сих пор не возбуждено: то выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то они отменяются. Показания свидетелей, заключение специалиста, финансовые отчёты рейдеров, - огромный объём материала представлен для работы следователю, но он им не интересен. Факты неоднократных заведомо ложных доносов рейдеров в органы полиции о мнимых преступлениях для завладения с использованием «административного ресурса власти» производственным оборудованием по поддельным документам, как часть предполагаемого мошенничества, ими не проверяются. При этом, что интересно, в полиции видят незаконность заведомо ложных доносов, а следователи СК России – нет.
Реальный собственник бизнеса пытается отбиться от рейдеров и через Арбитражный суд Оренбургской области. Но оппоненты не гнушаются вводить заблуждение и суд, предоставляя, возможно, подложные документы, что также является преступлением и продолжением организованного захвата предприятия. Хотя это тоже предмет проверки для следователей Следственного комитета России, но, как вы поняли… Наверное, пока гром не грянет…или Бастрыкин не узнает…
История с циничным захватом чужого имущества, достойная криминального романа, растянулась аж на семь лет! Бизнесмен, лишившись собственного производства пластиковой тары, несёт огромные убытки. Эта история - не просто бизнес-конфликт. Это очередной наглядный пример того, что схема «переоформи на меня формально, а я верну» остаётся одним из самых распространённых способов рейдерского захвата. И доверие, даже к самым исполнительным сотрудникам может обернуться потерями.
В одном из последних разговоров Андрей Дягилев напрямую спросил у рейдера: «Почему? Я же относился к тебе, как к сыну». В ответ прозвучало: «Ничего личного, только бизнес».
Мы следим за этой занимательной криминальной историей и обязательно проинформируем читателей о том, чем она закончится.


