В Оренбуржье "Точку роста" открыли в школе без Интернета

14:31 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратурой Светлинского района проведена проверка исполнения законодательства при реализации национальных проектов в деятельности образовательных организаций.

В рамках федерального проекта «Точка роста», входящего в состав национального проекта «Образование», в сентябре 2020 года в Степной средней общеобразовательной школе Светлинского района запущен образовательный центр, в котором должны применяться современные информационные технологии и средства обучения, которые способствуют повышению качества и доступности образования.

Однако в ходе проверки установлено, что с начала учебного года образовательное учреждение не укомплектовано преподавателем по программированию и школьники лишены возможности получения образования по данной дисциплине, хотя это предусматривает дополнительная программа в рамках проекта «Точка Роста». Оборудование и комплектующие для дисциплины "мехатроника и робототехника", поставленное по национальному проекту, образовательной организацией не используется также в связи с отсутствием квалифицированного педагога.

Да и вообще, в образовательном учреждении не имеется локальной сети для соединения компьютеров между собой, из-за чего оборудование которое предполагается использовать, не имеет подключения к Интернету, что препятствует полноценному использованию образовательного центра «Точка Роста» по предусмотренным профилям. По этой же причине поставленные в рамках национального проекта 10 ноутбуков не используются.

Кроме того, выявлены недостатки по качеству ремонта кабинета учебного цента «Точка Роста». При недостатках, которые проявились после завершения ремонта в 2021 году муниципальный заказчик в нарушение Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предъявлял требования к подрядчику о проведении гарантийного ремонта.

По результатам проверки прокуратурой Светлинского района внесено представление в адрес начальника районного отдела образования, которое находится на рассмотрении. Органами образования и учреждением принимаются меры к устранению выявленных нарушений. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района, - отметили в ведомстве.

Напомним, несколько дней назад Orenday рассказывал о проблеме с "Точкой роста" в Тоцком районе.


№ 94464