Продавец поддельной красной икры заявил, что её фасовали в Оренбургской области

11:33 Комментарии
Реклама на сайте
Полтонны фальсификата обнаружили в Екатеринбурге.

11 декабря под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора по Свердловской области обнаружено более полтонны красной икры неустановленного происхождения.

Оказалось, что в Екатеринбурге на улице Минометчиков гражданином прямо с автомобиля была организована торговля икры. На банках с продукцией были указаны такие производители, как ООО «Персей», который прекратил свою деятельность еще в 2019 году, и ООО «Форелька» (Карелия). ООО «Форелька», согласно данным ЕГРЮЛ, вообще не осуществляет деятельность по указанному на упаковке с икрой адресу.  

После проведенного мониторинга в ФГИС «Меркурий» выяснилось, что икра поставлялась без ветеринарных сопроводительных документов, удостоверяющих ее безопасность в ветеринарно-санитарном отношении, без ветеринарно-санитарной экспертизы. Такая продукция не подвергалась ветеринарному контролю, качество и безопасность не подтверждены. Со слов гражданина-реализатора, икра привезена из Оренбургской области, где и была осуществлена ее фасовка по банкам.

По итогам рейдового мероприятия икра неизвестного происхождения в количестве 453,6 кг, а также икра форели в количестве 70,4 кг в качестве вещдока помещена на ответственное хранение и решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении реализатора органами полиции.

Должностными лицами Управления в ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора» направлено четыре пробы икры для исследования по показателям качества и безопасности. Кроме того, информация направлена в Управление Россельхознадзора по Оренбургской области для принятия мер, - отметили в ведомстве.


№ 106184