Представьте: случайная остановка, взгляд инспектора, и вот, в багажнике обнаруживается зловещая бутыль с мутной жидкостью, подозрительно напоминающей продукт винокурения. Тут-то и всплывает федеральный закон № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", занесенный над любителями домашнего алкоголя. Статья 26 этого закона неумолимо гласит: перевозка немаркированной алкогольной продукции по территории России – табу.
Помните, что транспортировка ядреных ягодных настоек или крепкого самогона, изготовленного своими руками, не превышающем 10 литров. Преступив этот рубеж, вы автоматически попадаете под действие статьи 14.17.2 КоАП, карающей за незаконную перевозку алкогольной продукции частными лицами.
И вот уже нарушителю закона грозит не только штраф от 3000 до 5000 рублей, но и конфискация всего алкогольного «богатства», ставшего горьким плодом правонарушения. Так что будьте бдительны: даже скромные запасы домашнего самогона, хранимые и перевозимые «на особый случай», могут быть изъяты бдительными стражами порядка.


