Оренбурженка оформила семь кредитов для мошенников, да еще и уговорила сделать это мужа

22:13 Комментарии
Реклама на сайте
Ущерб - около 2 000 000 рублей. Возбуждено уголовное дело, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

К правоохранителям из Оренбурга обратилась 62-летняя жительница областного центра с сообщением о хищении 1 894 397 рублей.

Потерпевшей позвонила, якобы, специалист сервиса «Госуслуги», сообщила, что на ее имя пришло письмо, и спросила, куда его необходимо отправить, на что оренбурженка ответила, что в отделение МФЦ. Затем звонившая попросила сообщить ей четырехзначный код, который поступит в СМС, что женщина и сделала.

Через некоторое время оренбурженке перезвонила неизвестная и сообщила, что от ее имени в 20 банках города поданы заявки на получение кредитов. Далее женщине позвонил лжесотрудник полиции, который пояснил, что необходимо помочь следствию в поимке преступников в лице недобросовестных сотрудников банка, и для этого следует подать встречные заявки.

Действуя по инструкциям звонившего, доверчивая женщина оформила семь кредитов в разных банках Оренбурга, а также уговорила супруга оформить две кредитные карты. Затем оренбуржцы обналичили начисленные деньги - почти два миллиона рублей - и многочисленными транзакциями внесли их на указанные неизвестными счета. Супруги поняли, что их обманули, после того, как неизвестные перестали выходить с ними на связь, тогда обратились в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.


№ 108376