Билайн на 40% ускорил мобильный интернет для жителей Оренбургской области

15:00 Комментарии
Реклама на сайте


Оператор Билайн подвел итоги развития сети в Оренбургской области в 2022 году. Компания ускорила мобильный интернет с помощью рефарминга, а также провела точечное усиление сети. Благодаря выполненным работам, скорость мобильного интернета в Оренбургской области выросла на более чем 40%*.
Билайн на 40% ускорил мобильный интернет для жителей Оренбургской области

В 2022-м году для ускорения интернета компания продолжила глобальную модернизацию сети, начатую в 2021-м году, и провела рефарминг в 32 регионах страны. После завершения этих работ в Оренбургской области расширился используемый частотный диапазон в сети 4G.

Эффект от этого можно сравнить с расширением проезжей части – вместо двухполосной дороги клиенты получили скоростное трехполосное шоссе, что увеличило скорость и комфорт использования мобильного интернета. Кроме того, сервисы, особенно требовательные к качеству сети (например, просмотр онлайн-видео в высоком разрешении), могут использовать сразу «три полосы». В результате – страницы загружаются быстрее, видео и музыка может воспроизводиться в высоком качестве, а звук и картинка во время видеосвязи и видеоконференций становятся четче.

В итоге в 2022 году клиенты Билайн использовали больше контента, требовательного к качеству сети. По внутренним данным компании, в декабре 2022 года клиенты стали на 20% чаще смотреть онлайн-видео, на 18% – слушать музыку прямо из интернета, на 13% больше отправлять аудиосообщения в мессенджерах и на 5% чаще совершать видеозвонки.

 Кроме этого, компания продолжала точечно увеличивать покрытие и емкость сети в Оренбургской области. Так, в 2022 году технические специалисты оператора обновили сетевую инфраструктуру в Оренбурге и в пяти наиболее крупных городах области – Гае, Бугуруслане, Бузулуке, Новотроицке и Орске. В общей сложности билайн построил свыше 20 новых базовых станций, которые сегодня обслуживают социальные объекты, торговые центры (ТЦ «Фермер-Базар»), образовательные учреждения, общегородские пространства и промышленные предприятия области (нефтеперерабатывающий завод «Орскнефтеоргсинтез», Новотроицкий механический завод).

«За прошедший год мы реализовали ряд значимых технических улучшений в работе нашей сети, положительно отразившихся на качестве голосовой связи и скорости мобильного интернета. Среди них – рефарминг, который мы провели на более чем 450 базовых станциях. Благодаря этому инновационному решению сегодня жители региона могут в разы быстрее загружать даже тяжелый контент – видео и музыку. Кроме того, в течение 2022 года мы активно расширяли наше покрытие в области, строя дополнительные базовые станции в крупных городах. В 2023 году мы продолжим оптимизировать сеть на основании запросов наших клиентов», – комментирует директор Оренбургского отделения билайн Рудольф Бауман.

 

*по данным внутренний аналитики ПАО «ВымпелКом» при сравнении периодов ноябрь 2021 г. и ноябрь 2022 г.

 

Реклама beeline.ru

фото: freepik

токен LatgBwCpk


№ 108394 *