«Буду защищать страну»: на Украине погиб молодой боец из Оренбурга

05:55 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Наилю Шакирову было 22 года. Его посмертно наградили орденом Мужества.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Наиль Радикович Шакиров родился 2 февраля 2000 года в городе Оренбурге. Его маму зовут Ильгизар Галимяновна, а отец парня умер, когда тому было всего 16 лет. Есть старший брат – Ильгиз.

Наиль окончил девять классов школы № 53 в 2015 году, после чего поступил в Гуманитарно-технический техникум Оренбурга. Увлекался стрельбой, рукопашной борьбой и компьютерами. Парень с юных лет хотел служить в армии, и после окончания техникума (получил профессию автомеханик) в 2019 году был призван в армию. 23 октября он отправился на срочную службу в Воронежскую область - город Богучар, в/ч № 91717.

Еще в 16 лет Наиль в социальных сетях познакомился с будущей женой – Татьяной. В 2021 году молодые связали себя узами брака. Детей у них не было.

Уже через несколько месяцев «срочки» оренбуржец понял, что ему по душе военное дело, и он подписал контракт. С самого начала военной спецоперации на Украине Шакиров принимал в ней участие. Первый месяц у родных с ним совсем не было связи, а после общение шло посредством писем. В июне 2022 года Наиль прибыл в отпуск.

Когда супруга спросила у него, не хочет ли он расторгнуть контракт и устроиться на другую работу, он ответил: «Нет, я не брошу защищать свою Родину: если не мы будем стоять на защите нашей Родины, то кто тогда? Я родился в России, и я с гордостью буду защищать свою страну!» - рассказал Orenday брат Наиля.

23 сентября 2022 года Татьяна, жена нашего земляка, прямо у порога своей работы узнала от военного психолога страшную весть… Днём ранее сержант Наиль Шакиров погиб под артиллерийским обстрелом в Макеевке…

Он был храбрым и смелым мужчиной, который не боялся проблем и трудностей, всегда шёл вперед, добиваясь своих целей. Наиль был добрым и искренним человеком. Он всегда был готов прийти на помощь в трудной жизненной ситуации,  - вспоминают Шакирова близкие.

3 октября 2022 года тело Наиля Шакирова самолетом привезли в Оренбург, и в этот же день его с воинскими почестями предали земле на кладбище в Степном.

Командир понтонного отделения отдельного инженерно-саперного батальона мотострелковой дивизии сержант Наиль Шакиров посмертно награжден орденом Мужества.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"

Попрощавшегося с близкими из окопа бойца ждут дома - в Оренбуржье


№ 109283