«ННК-Оренбургнефтегаз» снова заплатит за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы

20:38 Комментарии
Реклама на сайте
Теперь сумма гораздо больше, чем в предыдущие разы, уточнили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области.
Фото/Видео: Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» снова в добровольном порядке возместило причинённый вред почвам как объекту охраны окружающей среды в бюджет администрации МО "Первомайский район".

Ранее, в мае 2022 году должностными лицами Управления Россельхознадзора по Оренбургской области проведено контрольно-надзорное мероприятие по факту нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации в территориальных границах Советского сельсовета Первомайского района.

В ходе осмотра 6 мая 2022 года установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади 5392,94 квадратных метров выявлены следы разлива нефтесодержащей жидкости, а также следы самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы и перемешивания его с минеральным грунтом, в результате земляных работ по ликвидации и устранению порыва нефтяного трубопровода, проведенные нефтедобывающей компанией.

С этой площади были отобраны образцы почв на предмет определения химико-токсикологических показателей и переданы для исследования в ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора». На основании протоколов испытаний почвенных образцов нарушенного земельного участка экспертом сделан вывод, что при устранении утечки трубопровода произошло загрязнение и уничтожение плодородного слоя почвы на вышеуказанной площади. Кроме того, произведен расчет ущерба, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в результате загрязнения и уничтожения плодородного слоя.

Управлением в отношении нефтедобывающей компании вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ. Обществу выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения путем приведения земельного участка в состояние, пригодное для сельскохозяйственного производства (проведение технической и биологической рекультивации), с уведомлением не позднее одного месяца о принятых мерах и предписание об устранении выявленных нарушений путем проведения комплекса рекультивационных работ по восстановлению плодородного слоя в срок до апреля 2023 года, - уточнили в ведомстве.

ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» в очередной раз в добровольном порядке возместило вред, причинённый почвам как объекту охраны окружающей среды, в размере 7,118 млн. рублей.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

«ННК-Оренбургнефтегаз» в очередной раз платит за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы

«ННК-Оренбургнефтегаз» оштрафован на 320 000 рублей за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы

«ННК-Оренбургнефтегаз» оштрафован на 80 000 рублей за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы

«ННК-Оренбургнефтегаз» снова оштрафован на 210 000 рублей за порчу и уничтожение плодородного слоя почвы


№ 109318