В Оренбурге 9-этажку решили построить на 20 сотках земли

16:21 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Высотку среди частных домов городские власти разрешили воткнуть на пересечении улицы Парижской Коммуны и переулка Селивановский практически в самом центре Оренбурга. Мало того, что она вплотную будет примыкать к заборам частных домов, так на 87 квартир здесь по проекту всего 24 парковочных места. Куда застройщик поместит детскую и спортивную площадки - вообще не понятно.

Новость о том, что у них под боком появится высотка, каких тут отродясь не было - максимум четырехэтажки, жители улицы Парижская Коммуна, переулка Селивановский и соседнего дома на Цвиллинга восприняли «в штыки». Они сейчас собирают подписи под обращением к мэру и в прокуратуру областного центра, чтобы не допустить данную стройку и проверить, кто и на каком основании согласовал новостройку.

Был детсад, будет дом

На этих 2085 квадратных метрах, проще говоря 20 сотках земли, раньше стоял одноэтажный небольшой детский сад, но он последние пару лет из-за аварийного состояния не функционировал. А в феврале этого года его вдруг в спешном порядке стали сносить, стройматериалы аккуратно сложили и вывезли, выкорчевали старые деревья, а потом стали огораживать территорию. Местные жители поинтересовались у рабочих, что собираются строить, и были просто шокированы. Оказывается, прямо у них под боком среди частных домов будет возведена трехподъездная девятиэтажка на 87 квартир с подземной парковкой.

Как она здесь уместится? Здесь всего 20 соток земли, по сути, два дачных участка, а ведь еще надо отступить расстояние от частных строений. Где новоселы будут ставить свои машины, ведь на подземной парковке места явно всем не хватит? А детскую площадку где обустроят? Ребятня будет бегать играть к нам? Нет уж. Здесь ни подъездных путей, ни достаточного места для такого здания. И это еще полбеды. Инженерные сети явно не рассчитаны на такое количество жильцов. Мы опасаемся, что они подключатся к нашим сетям, и когда люди заселятся в новый дом, мы просто будем сидеть без воды, - поделилась своими опасениями жительница и старшая по дому четырехэтажки буквально напротив стройки Наталья Горина.

Стоит отметить, что эта четырехэтажка на улице Цвиллинга, 68, возведенная около 20 лет назад, считалась в свое время элитной, люди здесь приобретали недешевые квартиры, минимальная площадь которых составляет 100 квадратных метров. Огромный двор, подземный гараж прямо на территории огороженного двора со шлагбаумом на въезде, здесь не только детская и спортивная площадки, обустроена даже мангальная зона. Этот дом на 55 квартир занимает площадь в один гектар, поэтому на то, что высотку по соседству собрались возводить на территории в пять раз меньше, местные жители смотрят с недоумением.

Как в кино

Жители соседних домов опасаются, что после заселения новостройки на улице Парижской Коммуны, 46, из-за множества припаркованных по переулку авто, потому что у нового дома их ставить практически негде, им станет проблемно заезжать к себе во дворы. Их опасения на счет инженерных коммуникаций, которые в частном секторе явно не рассчитаны на такой масштаб, совершенно оправданы. Если приглядеться к местоположению нового дома, размеченному нацепленными на палки пластиковыми бутылками, то отделять от частных домов новостройку-высотку будут какие-то от силы пять метров.

То есть сверху новоселы будут наблюдать, что происходит в частных дворах, какое белье они вывесили сушиться. Ситуация очень напоминает советский фильм 40-летней давности «Белые росы». Но только там частный сектор сносили и людям в новостройке давали квартиры. А этим ничего не обещают, потому что в другие времена живем. Здесь же на улице Парижской Коммуны - прям через дорогу от будущей новостройки красуется заброшенный, горевший и полуразвалившийся частный дом. Новая высотка в этот архитектурный ансамбль явно не вписывается. Но, видимо, оренбургским градостроителям особого дела до этого нет. Дизайн-код у них такой.

У нас дом на трех хозяев, на каждого приходится по три сотки земли, на которых мы сажали грядки с овощами. Когда вырастет высотка прямо за нашим забором, солнца мы на своем участке больше не увидим. Нас расселять не только никто не предлагал, но даже согласия на такое соседство не спросили, - заглядывая через деревянный забор своего участка на металлическое ограждение стройки (здесь же рядом стоит и уличный туалет), недоумевает жительница Галина с дома по другую сторону от будущей новостройки (напротив четырехэтажки).

Торопились все оформить, пока министра архитектуры нет?

Что примечательно, едва Orenday стоило заинтересоваться странной точечной застройкой в центре города и отправить запрос на имя главы Оренбурга Сергея Салмина, потому что на заборе по периметру стройки не было даже паспорта объекта с описанием, что здесь будет, буквально на следующий день табличка на ограждении появилась, правда, не оформленная должным образом. Значилось лишь, кто заказчик строительства, разработчик проекта, ответственный за объект, сроки строительства и информация о выданном разрешении на строительство, но ни этажности многоквартирного дома, ни его эскиза, как полагается, размещенный на заборе паспорт объекта не содержал.

Накануне на объекте мы застали лишь двух рабочих, которые доделывали забор из профлиста, рядом была припаркована иномарка с армянскими номерами. Пояснить что-либо на наши расспросы касаемо стройки они не смогли.

Итак, новостройку планируют возвести в течение года, как следует из паспорта объекта - уже в первом квартале 2024 года. Надо сказать, спешили здесь не только со стройкой, но и оформлением документации. Судите сами: градостроительный план на данный земельный участок департаментом градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга был выдан 26 декабря 2022 года. К тому времени ООО «ПСФ «Маштехпроект» уже разработало проект авторского дома Перовский. 6 декабря 2022 года проектная документация успешно прошла экспертизу. 23 января 2023 года департамент градостроительства и земельных отношений города выдал застройщику разрешение на строительство со сроком действия до 26 марта 2024 года.

Никого при этом не смутило, что на 20 сотках земли планируют уместить жилой дом на 87 квартир общей жилой площадью в 5405 квадратных метров (будут еще шесть нежилых помещений площадью свыше 400 квадратных метров). Новостройка будет в 10 этажей, один из которых - подземная парковка, ее высота превысит 30 метров. Заметьте, на 87 квартир предусмотрено всего 19 парковочных мест в подземном паркинге и пять - на наземной парковке у дома. Не маловато ли?

В проектной декларации значится детская площадка с цветным ударопоглощающим покрытием, спортивная, оборудованная тренажерами и все тем же покрытием, а также контейнерная площадки. На части придомовой территории планируют высадить зеленые насаждения, обустроить площадки отдыха с брусчатым покрытием и дорожно-тропиночную сеть. Освещение планируется от фонарей на фасаде здания. Звучит все красиво, но будет ли здесь все это, или так и останется обещаниями? Максимально застройка, по документам, должна занять 60 процентов от площади всего земельного участка. Верится с трудом, ведь в других бумагах указано, что на парковку и площадки отводится порядка пяти соток. Планируемая стоимость строительства - чуть более 380,5 миллиона рублей.

Напомним, что 16 ноября минувшего года в рамках возбужденного уголовного дела под домашний арест отправили подозреваемую в мошенничестве регионального министра архитектуры и пространственно-градостроительного развития Наталью Ибрагимову, под арестом она находилась до 21 февраля текущего года. Как раз в это время была оформлена и подписана начальником городского департамента градостроительства и земельных отношений Еленой Бочкаревой вся документация на данный дом. Не кажется странным?

Дома нет, а квартиры уже продают

Застройщиком выступает некое ООО «СЗ М-Левел Плюс», зарегистрированное осенью 2018 года и возглавляемое Маликом Турмановым. Как можно почерпнуть информацию из открытых источников, среднесписочная численность работников данной компании составляет 1 человек. За 2022 год прибыль компании составила всего 68 000 рублей, себестоимость продаж в минувшем году - 974 000 рублей. Не густо. В прошлом году эта же компания сдала жилые кварталы «Барселона» и «Барселонатаун» в поселке Пригородный.

Между тем, в сети уже можно найти объявления о продаже квартир в будущей новостройке, только в одних авторский дом указывается как 11-этажный, в других - как 9-этажный, словно проектировщики вместе с застройщиком еще не определились ни с этажностью, ни с проектом будущего жилого дома, так как картинки в объявлениях разные. Счастливым обладателем «двушки» площадью всего в 34 квадратных метра здесь можно стать за три миллиона рублей. Покупка квартиры площадью в 53,5 квадратных метра в новостройке обойдется под 4,5 миллиона рублей. Средняя цена за квадратный метр составит 89 200 рублей, 1 процент квартир даже уже продан. Заселение, судя по объявлениям, планируется в конце сентября 2024 года.

Кстати, на картинках в объявлениях о продаже квартир в новостройке совсем не присутствуют вокруг частные строения. Что будет с ними? С нетерпением ждем пояснений в ответе на наш запрос от городских властей.

КСТАТИ

Аналогичная ситуация, про которую неоднократно рассказывал Orenday, была  лет восемь назад с 17-этажкой на улице Ипподромной в Оренбурге. «Сити Тауэр» здесь вырос прям рядом с проезжей частью, толком ни парковки, ни детской площадки нет, поэтому и квартиры в этом доме, расположенном также в центре, народ не торопился раскупать, помогла разве что близость с областной больницей. Большой вопрос тогда возникал к соблюдению градостроительных норм, ведь дом возводили всего в паре метров от автомагистрали. Между тем, застройщику без труда удалось получить всю разрешительную документацию и ввести дом в эксплуатацию.


№ 110421