В Орске из-за снегопада случился "конец света"

18:26 Комментарии
Реклама на сайте
Пока Оренбург заливало дождем, восток региона заметало сегодня снегом. Ветер в Орске разбушевался с такой силой, что местные жители остались без света и частично даже без воды.

На трассе Оренбург - Орск сегодня местами метет и лег снег, плохая видимость, но движение пока на автодороге не перекрывают. Несмотря на середину апреля, на восток региона сегодня пришла настоящая зима с минусовыми температурами и метелью. Передвижение затруднено и по трассе Гай-Орск, где и сильный гололед, и низовая метель, и шквалистый ветер, автомобили двигаются крайне медленно, спешить сейчас точно нельзя, хотя без ДТП все-таки не обходится.

Все бы ничего, если бы не сильный ветер, который привел сегодня в восточной столице Оренбуржья к перебоям с электричеством -  в северной части города, на 240-м квартале, в поселке ОЗТП, Старом городе, посёлке Форштадт и районе Никелькомбината. Было временно ограничено электроснабжение потребителей по улицам Добровольского, Ялтинской, Сорокина, Короленко. Свет то включали, то выключали, некоторые жители остались и без воды из-за аварийного отключения электроэнергии на водозаборе. Погасли половина светофоров в городе. В нескольких районах города до сих пор нет света и воды.

Бригады авариек электроснабжающей организации только и успевают выезжать на устранение неполадок. Штормовой ветер стал причиной схлеста проводов ЛЭП, в результате чего сработала система защиты на одной из подстанций Орска. Бригадам Орского производственного отделения пришлось переключать потребителей, чтобы вернуть в их квартиры свет.

На улице творится что-то невероятное. Настоящий погодный апокалипсис. С домов слетают куски шифера, - делятся орчане происходящим. - Вот тебе и разгар весны.

Как пояснили в мэрии Орска, сегодня из-за погоды на всех ресурсоснабжающих предприятиях города наблюдаются перебои с электроэнергией. Из-за сильного ветра и мокрого снега фиксируется перехлест и обрыв проводов, что приводит к коротким замыканиям и срабатыванию систем защиты на объектах водо- и теплоснабжения. Из-за частых скачков напряжения не удается набрать рабочее давление на сетях. Для оперативного урегулирования ситуации аварийные бригады переведены в круглосуточный режим работы.

Напомним, что сегодня синоптики обещали, что в Орске выпадет до 25 миллиметров осадков, сильный ветер с порывами свыше 25 метров в секунду, ночью столбик термометра может упасть до - 10ºС, метель продолжится. Тепло обещает вернуться в регион лишь на следующей неделе, хотя по ночам все еще будут держаться минусовые температуры. Учитывая, что многие автолюбители уже "переобули" свои авто на летние шины, автомобилистов по возможности просят воздержаться от поездок, особенно на большие расстояния, и посидеть сегодня-завтра дома.


№ 110428